Вопрос о взыскании долга по расписке. Ответчиком была взята грузовая машина в аренду, с последующим выкупом. Написана расписка. Но он заплатив первый взнос от выплаты остальной суммы уклоняется уже несколько лет. Машину объявлять в розыск или угон уже бесполезно, так как имеются сведения что она уже фактически не существует, искать уже нечего. При помощи "криминальных структур" должник был найден, но у него отбирать было нечего, он не только мне оказался должным!! ! Жду деньги уже 5 с половиной лет! Было время когда он ещё грозился всё вернуть!! !
Могу ли я сейчас подать на него в суд с требованием вернуть мне стоимость автомобиля? Заниматься розыском машины, судами и прочими процедурами не имела возможности, так как осталась одна с грудным ребенком на руках, и мать моя слегла с инсультом. А так же причиной стало то что я сама проживаю на севере в Мурманске, а должник на юге в Краснодарском крае!! ! ездить с малышом на такие расстояния ради долгов не было возможности.
А так же вопрос: где я должна подавать на него в суд? в Мурманске или в Краснодарском крае???? могу ли я так как имею на руках маленького ребенка подать иск по моему месту жительства?
Прочие юридические вопросы
Ответчик и истец живут в разных концах страны!! ! куда подавать заявление в суд???
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Как видите иск подается по месту жительства ответчика.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
По месту нахождения ответчика. Срок вам вряд ли восстановят, если в расписке должником не указан срок расчета, по которому 3 года еще не прошли.
В Вашем случае иск должен быть подан по месту жительства ответчика, т. е. в Краснодарский край. Исковая давность - 3 года. В вашем случае прошло уже 5 лет. Суд может восстановить данный срок, если его пропуск связан с уважительными причинами ( уважительные причины должны быть связаны с вашей личностью: болезнь и т. п.) . Если же срок не будет восстановлен, то иск вы не сможете подать.
Вы можете подать в суд как по месту жительства исца, так и по месту жительства ответчика. толь ко уточните, не вышли ли сроки.
Ажара Шолпанбаева
Ну теоретически сроки может быть и вышли, но ведь у меня были уважительные причины по которым мне просто некогда было этим заниматься и тем более что он какое-то время ОБЕЩАЛ выплатить долги!
Полюбому по месту жительства, а его уже вызовут.. . Ток вот что с него брать если нет ничего.. . Только в рабство забирать...
Ажара Шолпанбаева
Не поняла по чьему месту жительства? его или моего????в рабство он мне не нужен! а вот чтоб работал и хотя бы частями долги выплачивал не помешало бы....