Прочие юридические вопросы
Имеет ли право пассажиры с верхних полок на место для багажа под нижними полками?
Возвращались с юга. У нас - 2 верх. полки. Сосед (с женой) с нижней говорит: Я специально беру нижние места, чтобы класть важные грузы в закрытые со всех сторон ящики под ниж. полками. (Под обеими полками.) Не хочу, чтобы мои вещи украли. У вас нет прав на места под ниж. полками, ставьте свои сумки под столик, а ящики мне освободите. Я всегда считал, что места под одной из ниж. полок принадлежат пассажирам с верхних полок. Есть ли официальное правило об этом?
Пассажиры нижних полок имеют преимущественное право занимать багажное отделение под сиденьями, это в правилах написано. Что значит слово "ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ" и как им пользоваться - это уже зависит от воспитания отдельно взятого человека
Каждый пассажир имеет право бесплатно перевозить с собой на 1 проездной документ (БИЛЕТ) кроме мелких вещей РУЧНУЮ КЛАДЬ.. .
Указанная ручная кладь независимо от рода и вида упаковки должна быть размещена в СПЕЦИАЛЬНО отведенных для этого МЕСТАХ таким образом, чтобы она не мешала другим пассажирам. (п. 37 "Правил оказания услуг по перевозкам на ж-д транспорте пассажиров,... ", утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111, а также п. 63 "Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном ж-д", утв. Приказом МПС РФ от 26.07.2002 N 30).
Это значит, что нормативными документами НЕ предусмотрена привязка МЕСТ для размещения ручной клади к МЕСТУ, указанному в БИЛЕТЕ конкретного пассажира, и НЕ предусмотрено НИКАКИХ ПРЕИМУЩЕСТВ для занимающих верхние или нижние полки.
Единственное ограничение предусмотрено только для пассажиров с ручной кладью, превышающей допустимые вес и габариты.
В остальном все пассажиры имеют РАВНЫЕ права на использование мест, предусмотренных для размещения ручной клади.
Удачи.
Александр Костенок
Спасибо за помощь, Юрий!
Сомнение всё же есть. "Это значит, что нормативными документами НЕ предусмотрена привязка МЕСТ для размещения ручной клади к МЕСТУ, указанному в БИЛЕТЕ конкретного пассажира"
Значит, я в соседнем купе могу вещи оставить? )
Танюша Сичевая
Высший разум, Вы не правы... http://www.rzd.ru/public-reception/public/ru?STRUCTURE_ID=383&layer_id=3086&id=40600 Зайдите на сайт РЖД и внимательно прочитайте о правилах перевозки багажа, пункт №112!!!!
Танюша Сичевая
Мы живем теперь не в 2002 году. а в 2017....))))Поэтому все, что я написала не поздно, а как раз поможет тем людям, которые едут в этом году, особенно на поездах дальнего следования!!!! Так, что Вам нужно было откорректировать свои ответы, чтобы не вводить теперешних пассажиров в заблуждение, коли Вы вздумали всех здесь учить (((((
места для клади равнозначно используются всеми пассажирами... при несогласии "нижних" нужно обратиться к проводнику и ситуация решится в вашу пользу
Естественно тот кто занимает нижние полки и имеет право на на место для багажа под полками
Офицыальных правил нет, но представте-вы занимаете нижнию полку, причём едите один, и пассажир с верхней полки просит вас освободить место под вашеей полкой и куда, интересно, вы дените ваши вещи в угоду пассажиру с верхней полки?
Или возьмём такую ситуацию, пассажир с верхней полки настоял на том, что бы его вещи хранились под вашей полкой, а выходит он в два часа ночи, следовательно, он должен вас разбудить среди ночи, достать свои вещи и выдти на станции и как вы будите на это реагировать?
Александр Костенок
Ситуацию представил. Если все места заняты, тогда, конечно, помочь верхнему нечем. Но так не всегда бывает. Обычно место есть.
С др. стороны верхние редко ездят без больших чемоданов. И куда они их девают? ) Понятно, что под ниж. полку ставят.
Александр Костенок
Реагировать - дам ему возможность уйти с вещами. )
А ему надо ближе к ночи выдвигать вещи на более мобильный плацдарм. Ставить их между полок (нижних = ). Тем более, что в это время уже мало ходят, мешать они не будут.
А вообще мне ответили, что у нижних преимущ. право на полки. Так, что могут заполнять их как хотят, но и совсем не пустить на них "верхних" тоже не могут.
Так и произошло. Одно место внизу было нашим.
Харлампий Кырма
И вообще это пустой спор, каждый год в отпуск ездим на поезде и если повезёт занять нижние места,ставим свои вещи под полку и никакие вещи "верхних "туда уже не поместяться,а если не повезёт и занимаем боковые или верхние полки,то свои вещи размещаем на третьей полке и никому не причиняем никаких неудобств,ни с кого ничего не требуем и не скандалим
Elena Vladimirovna
пускай кладёт свои вещи наверх а нижнее место недрогает
в пассажирских купейных, плацкартных и спальных вагонах:
пассажиров, которые занимают нижние места, - в рундуках купе;
пассажиров, которые занимают верхние места, - на третьих полках плацкартных вагонов, в нишах купейных вагонов, на верхних специальных полках спальных вагонов;
в пассажирских общих вагонах:
пассажиров, которые занимают непарные (нечетные) места, - в рундуках под сиденьями;
пассажиров, которые занимают парные (четные) места и места с литерою "а", - на третьих полках купе;
если в рундуке есть место то Вы можете его занять (стоит учесть что сосед имеет право провоза с собой ручной клади не свыше 36 кг Запрещается также перевозка крупногабаритных вещей, не относящихся к ручной клади, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см.
в пассажирских общих вагонах:
Да конечно можете класть свой багаж. И каждый раз тыркать соседу снизу когда хочешь достать зажигалку. Место общее.
Elena Vladimirovna
не имеет право пассажир снизу имеет все права а если он сел в другом городе а его место нижнее занято багажом пассажира сверху то он в праве сказать пассажиру чтобы тот освободил место. а если пассажир будет протестовать то пассажир нижнего места имеет право сказать проводнику и он скажет тому поассажиру с верней полке что да он должен освободить место
Согласна с Наталией В. у вас одинаковые права, там же специально 2 отсека, для багажа пассажиров как с верхней полки так и с нижней.
у меня тоже такая ситуация была, мне тоже не понятно. по логике имеют равные права, но на практике права качают пассажиры нижних полок. хотя законодательно это вряд ли оформлено.
Антон Терещенко
Не редко нижняя полка и стоит дороже. Верхние хотят и на билете сэкономить и комфорт получить. А нижние для того и переплачивают, что себе удобно было. Ну не ради других ведь.
В правилах проезда пассажиров в дальних и местных поездах указано, что действительно преимущественное право занятия рундука имеет пассажир, занимающий нижнюю полку. Но в этих же правилах указано, что пассажир имеет право провозить ручную кладь до 36 кг на специально отведенных для этого местах. Соответственно, в случае отказа пассажиром нижней полки в предоставлении места для хранения вещей работник железнодорожного транспорта обязан вам предоставить специально отведенное для этого место.
Юля Шевырёва
Что-то Вы поздновато спохватились...
"Правила перевозок пассажиров и багажа по железным дорогам Союза ССР (Тарифное руководство N 5, где действительно указывалось, что "Преимущественное право занятия рундука имеет пассажир, занимающий нижнюю полку."), НЕ действуют на территории РФ с 01.11.2002 г.
А действующими НПА такие преимущетва НЕ предусмотрены.