Прочие юридические вопросы

скажите решение суда обжалуется в 10-дневный срок, а выходные входят в эти 10 дней?

все не правы. Если 10 й день выпадает на выходной (на субботу например) , то последний день для обжалования первый рабочий день - в понедельник. И срок истекает в понедельник в 24 часа то есть можете по почте отправить и срок не будет пропущенным. Если же выходные в середине этого срока, то они входят.
Андрей Силаков
Лучший ответ
рабочие дни суда входят.
Наталья Малова
Да входят, поэтому если Вы не согласны с решением суда, то сразу можно подать Краткую кассационную жалобу в канцелярию суда, указав просто, что Вы не согласны с решением и все.
Календарные дни - это значит и выходные.
Календарные
Обжалование решений суда
Право апелляционного и кассационного обжалования
В апелляционном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями.
В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций.
Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю (ч. 2-4 ст. 354 УПК РФ) .
Сроки обжалования приговоров
Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. (ч. 1 ст. 356 УПК РФ)

Апелляционные жалобы подаются в районный суд. Кассационные жалобы и представления подаются в федеральный суд; жалобы на решение федерального суда подаются в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ; на решение Судебной коллегии Верховного Суда РФ - в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.
Древний Час
ДА входят.