в ГПК по этому вопросу разногласия.
п. 4 ч. 2 ст. 124 = требования взыскателя
п. 4 ч. 2 ст. 131 = требования истца
п. 5 ч. 1 ст. 322 = просьба заинтересованного лица
п. 4 ч. 1 ст. 339 = требования лица или прокурора
так что можете для интереса написать "требую", если не ошибаюсь, лет 11 назад, когда я начинал заниматься судебной практикой, я как-то раз так и написал...
Прочие юридические вопросы
как правильно написать в исковом заявлении:"Прошу суд...."? или "Требую..."?
Татьяна Караванова
С позиций стороннего наблюдателя статьи так и выглядят. Требовать с посредника (суда) ГРАММАТИЧЕСКИ не допустимо. Посредника лишь можно попросить в посредничестве. Не всегда он на это соглашается, так как может не узреть и самого основания для требований к ответчику.
требовать только у мужа ))
Алексей Яньков
Что за вздор??? ))
У жены требовать нужно, а не у мужа.
ага. требую и еще злой смайлик нарисуйте))) )
конечно же "Прошу рассмотреть или прошу суд то то"
Александр Концедалов
хах)
"просю"
Пишут обычно на основании изложенного и в соответствие с требованиями статей ...ПРОШУ СУД: и далее то, что вы просите
Ну вообще-то вопрос интересный. Я сам несколько раз задумывался над этим. Вообще, любая обязанность или право дает и право требовать в том числе и через суд. Поэтому теоретически вы требуете. Кстати и называется "исковые требования", а не "исковые просьбы". Поэтому вы требуете у суда защитить свои права или исполнить ответчика его обязанности.
С другой стороны, никто не любит когда у него что-то требуеют, поэтому с точки зрения практики, пишите конечно "прошу суд" - разницы принципиально никакой, а звучит куда мягче и приятней. :)
Удачи :)
Татьяна Караванова
Если один из соседей (ответчик, должник) вам задолжал и вы не в состоянии самостоятельно взыцскать (выколотить) с него долг, то вы обращаетесь к другому соседу с ПРОСЬБОЙ о помощи (содействии) выколотить (взыскать) с нерадивого соседа долга. Требовать можно только с самого суда как должника и его членов. Таков порядок употребления русских слов. Грамматика.
просьба - это тоже требование, но в мягкой форме
прошу суд.... однозначно!