В соответствие со статьей 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда ( в настоящее время это 1000 руб.) , а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Во втором пункте этой же статьи ГК РФ указывается, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Соблюдение указанной в ст. 808 ГК РФ формы заключения договора займа (письменной, документально оформленной) обязательно, т. к. в соответствие с п. 2 ст. 812 ГК РФ если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Прочие юридические вопросы
Суд берет во внимание показания свидетеля,о том, что один человек занял деньги другому
Елена Лавриненко
вы не правы. а пытаетесь оскорблять. в вопросе нет не слова об отсутствии расписки. поэтому речь и идет о дополнительных аргументах. по крайней мере я так вижу этот вопрос. я привык читать внимательно.
только письменные доказательства
нет, нужна расписка
Судью)))) ) на "мыло" шучу)))) ) взять может)) ) но вынести решение в пользу истца не сможет)) ) ну если только судья не куплен)))) ) по таким делам нужны документальные доказательства)) ) если только сумма не 1 000 или 2 000)
судебный процесс- состязание сторон. тут все методы принимаются и хороши. конечно, вам все это надо подготовить хорошо. в суде 3 главных кита: факты, документы, свидетели.
Тимур Сатанов
Козьмин, Вы не правы. Поэтому не берите на себя ответственность по оценке ответов иных знатоков.
Да, каждого свидетеля предупреждают об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Есть судебная практика о положительном исходе подобных дел.
Каждая сторона должна доказать объстоятельства на которые ссылается.