Прочие юридические вопросы

Оказание юридических услуг (возмездное) и оплата за них...

Интересует следующее: Гражданин утверждает, что у него есть пара юристов, готовых оказать юр.услуги (в качестве представителя в суде, а также написание искового), но при этом оплату за свои услуги взять с клиента только после того как решение суда войдет в законную силу и после исполнения исполнительного листа, т.е. после того как деньги окажутся на счету клиента. Я полагаю, что это бред, однако, хочу спросить, встречались ли вам юристы, готовые работать сегодня, а деньги получить завтра....точнее неизвестно когда...?
расходы на оплату услуг представителей относятся к судебным расходам (ст. 94, 100 ГПК РФ) , а не к убыткам.

Стороны при заключении договора определяют его условия исходя из принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) . Для данного вида договора определение цены и порядка оплаты не является существенным (обязательным) , НО по разным субъективным причинам, лучше заключить договор на условиях 100% предоплаты и заявить ходатайство о возмещении таких расходов, понесенных доверителем (истцом) с представлением письменных доказательств.

При заключении договора с условием оплаты услуг представителя после вступления решения суда в законную силу, предполагается обращение в суд и подача соответствующего заявления (хзодатайства) , следовательно, этот дополнительный объем работы, который возлагается на представителя, поскольку он заинтересован в оплате его услуг. ..Полагаю, что для представителя есть некоторые отрицательные последствия при заключении договора на таких условиях.
Алексеева Татьяна
Лучший ответ
Ну разве что у них родственная связь или очень уж крепкая дружба!
Ledi Mei
Зачем тогда он к Вам обратился? Вам самой такой клиент нужен? оплата от которого заранее известна "неизвестно когда" и помяните мое слово, он Вам еще скажет: "а что такого Вы сделали? "
Михаил Панов
Такие предложения имеются и в Рунете, если Вы "пошаритесь", то наверняка найдете... наберите в поисковике ключевые слова "Бесплатные услуги по представительству в Суде"..
Судя по вашей аватарке - Вы юрист) вспомните - в убытки включается не только то что сторона понесла, но и то что "может понести"....а значит это повод заложить в исковые требования стоимость услуг юристов)) ) наверняка юрист у конторы "штатный" но документально "заштатный", и чтобы получить лишние деньги с ответчика - вуаля) приносится в суд договор по которому юрист в будущем должен быть оплачен)

Зачем? чтобы не предъявлять платежное поручение или чек или ПКО за услуги в качестве док-ва (ведь обязанность по оплате еще не наступала) ))

Не знаю зачем это "Гражданину" который фигурирует в вопросе, но уверен что многие конторы такую схему применяют)