Прочие юридические вопросы
имеют ли право налоговики подать в суд на пеню ( физ.лицо)??? И где про это можно почитать?
Читайте Налоговый кодекс.
Имеет.
Статья 69 Налогового кодекса РФ предусматривает, что при выявлении недоимки налоговый орган направляет налогоплательщику требование, на исполнение которого отводится 8 рабочих дней (+ 6 рабочих дней для направления его по почте) . Требование выставляется в течение трех месяцев. Положения данной статьи распространяются в том числе и на пени (пункт 8 данной статьи) .
Далее взыскание производится в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса - в судебном порядке. В этой статье возможность судебного взыскания задолженности по пене предусмотрена прямо: "В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо) , в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган) , направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества... ".
При этом в суд налоговики с января 2011 года обращаются в случае, если задолженность превысила 1500 руб. , в течение полугода с того дня, как произошло такое превышение.
Имеют полное право при соблюдении процедуры. Есть определенные сроки, в течении которых налоговый орган может осуществить такое взыскание. Если основная сумма налога уплачена, то в течение трех месяцев налоговый орган должен был выставить вам требование. А в течение полугода с момента истечения срока уплаты, указанного в требовании - подать в суд.