Прочие юридические вопросы
по неосторожности уничтожил чужое имущество
у нас спор, допустим я по неосторожности уронил чашку в магазине, если на меня магазин подал в суд, должен ли я по закону возмещать ущерб? Гугля, нашел, что "юристы" ссылаясь на Статья 211 ГК РФ. Риск случайной гибели имущества (Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник) утверждают, что если я уронил, то, это же СЛУЧАЙНОСТЬ. С чем я не согласен. Случайно, это когда непредвиденное обстоятельство, типа молния ударила или землетрясение. А в данном случае НЕОСТОРОЖНОСТЬ. Ни разу не юрист, помогите советом.
Автор, я с вами согласен, вы правы (см. "случай" в ГП).
боюсь, что в конкретной ситуации все не так однозначно. что такое случайная порча? где граница случайной и умышленной? надо понимать, что магазин ИМЕЕТ право подать в суд, если есть сомнения в "случайности". легко доказывается, что "совсем НЕ случайно". если вы держали в руках и уронили -боюсь суд будет не на вашей стороне. а если зацепили бедром край и товар упал (не весь стеллаж, а одна штука) -то вас могут оправдать по вышеописанным статьям. в таких исках очень много тонкостей и нюансов. я бы не осмелился на основании перечисленных вами условий выносить вердикт.
Нет ущерб вы возмещать не должны. Магазин не принял соответствующий меры от как раз случайной порчи имущества. Так что вина за это лежит полностью на магазине. В случае данных инцидентов всегда вызывается полиция иначе охрана магазина будет вас заставлять платить.
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Вы не обязаны отвечать за случайную гибель товара.