Государственный нотариальные конторы еще остались, если мне не изменяет память, в отдаленных регионах)))) .
А по вопросу - нотариальная палата субъекта (города федерального значения) , Федеральная нотариальная палата, Минюст.
Прочие юридические вопросы
Кому подчиняются нотариальные конторы?Есть необходимость пожаловаться.
Нотариальной палате своего региона
Никому не подчиняются и никем не проверяются, несмотря на то, что действуют от имени государства. Можете жаловаться, можете не жаловаться все равно ничего не добьетесь.. .
Вам выложить ответ из Ростовского Минюста или хватит краткого содержания? "Нотариусы не подчиняются Минюсту и мы не вмешиваемся в их деятельность"...
Сайт нотариальной палаты Ростовской области мертв, на сайте Федеральной нотариальной палаты НЕТ формы для жалоб и предложений, а на форуме никто из сотрудников вообще не отвечает.. .
Называется-пишите письма... Обращалась к уполномоченному по правам человека-переслали в минюст-оттуда пришло см. выше.
Так что не трепите нервы и идите к другому нотару, если имеете такую возможность...
По закону г. Москвы от 19 апреля 2006г. №15 контроль по жалобам осуществляют Главное уравление федеральной регистрационной службы по Москве и Московская городская нотариальная палата.
Если Вы неудовлетворенны действиями нотариуса, то можно обратиться в Нотариальную Палату по своему краю или области.
Нотариус обязан бесплатно оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, бесплатно разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Основы законодательства РФ о нотариате дают право обратиться к любому нотариусу. Исключения - в ст. 40 Основ.
По статье 333.38 Налогового кодекса РФ более 20 видов нотариальных действий совершаются бесплатно (например, оформление доверенности на получение пенсии или свидетельство о праве наследства на жилые помещения) . Список бесплатных нотариальных действий, а также перечень тарифов на платные действия должен висеть на видном месте в каждой нотариальной конторе.
Нотариус обязан выезжать по вызову недееспособного клиента; при выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.
Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.
Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые были им получены в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.
если это частная нотариальная контора - нотариальной палате (необходимо знать нотариальный округ, к которому относится нотариус)
если это государственная нотариальная контора - территориальным органам Министерства Юстиции.
также практикуется наличие координатора нотариального округа.
Любовь Псарёва
государственных нотариальных контор нет уже лет 15...
Анэт Рубан
Вот только мне не рассказывайте, что ГНК нет по территории РФ.