Прочие юридические вопросы
Вопрос нотариусам по нотариальному согласию супруга
Необходимо получить нотариальное согласие супруга на отчуждение недвижимого имущества. Проблема в том, что свидетельство о браке пришло в негодность (печать не читается). Есть отметка в паспорте, но нотариусы отказывают в составлении согласия в связи с отсутствием свидетельства. Вопрос: каким нормативным актом предусмотрено обязательное предьявление свидетельства о заключении брака? Возможно ли сделать согласие по отметке в паспорте?
На основании ст. 3 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" (далее - закон об актах гражданского состояния) брак являтся актом гражданского состояния, подлежащим регистрации.
В соответствии со ст. 8 закона об актах гражданского состояния факт регистрации акта гражданского состояния (в т. ч. и брака) удостоверяется свидетельством о регистрации акта гражданского состояния.
Постановлением Правительства РФ от 06.07.98 № 709 утверждены формы бланков о государственной регистрации актов гражданского состояния, в соответствии с которым на бланке свидетельства о государственной регистрации брака в качестве обязательного реквизита предусмотрена печать. Отстутствие печати (нечитающаяся печать) на данном свидетельстве, по моему мнению, означает, что такое свидетельство не соответствует требованиям законодательства.
В соответствии со ст. 48 Основ законодательства о нотариате нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства, изложив причины отказа в письменной форме.
Таким образом, на мой взгляд, нотариус имеет основание для отказа в совершении соответствующего нотариального действия, несмотря на то, что соответствующая отметка о регистрации брака имеется в паспорте обеих супругов, так как :
- такая отметка не является свидетельством о государственной регистрации брака в соответствии с законом об актах гражданского состояния;
- в такой отметке, как правило, не содержатся все сведения, которые присуствуют в свидетельстве о регистрации брака;
- свидетельство о регистрации брака не соответствует закону, т. к. не читается печать.
А Вы не пробовали обратитьсяв ЗАГС для изготовления дубликата? Требование Нотариуса законно.
Отметку паспорта ни один нотариус не примет, т. к. документом, подтверждающим факт регистрации брака, является свидетельство о браке, выдаваемое отделом загса. Только свидетельство о браке имеет доказательное значение и подтверждает наличие у лица определенных субъективных прав. Семейным кодексом РФ, ФЗ Об актах гражданского состояния.
сделайте повторное свидетельство о браке,
Нотариус прав. Единтвенным документом, подтверждающим заключение брака является Свидетельство браке. Если свидетельство обраке было получено в другом населёном пункте, то обратитесь туда заказным письмом спросьбой изготовить дубликат. Ещё можно попросить (платная услуга) нотариуса направить туда запрос, чтоб Загс подтвердил закение брка. А если брак заключён в этомже городе, то проще самому туда обратиться, это не сложная процедура.
Потом в реистрационной палате опять потребуют свидетельство браке. лучше выполнить требования нотариуса.