Прочие юридические вопросы

Нужно ли согласие супруга на приобретение дома, если долю он не имеет?

Продаю дом, полученный по наследству, и приобретаю на эту же сумму новый дом. МУж не собственник и не прописан. И если нужно согласие, то где его делать?
продажа - разрешение у супруга спрашивать не надо. Покупка - надо чтобы была бумажка которая доказывала что вы именно за эти деньги купили другой дом и супруг сдесь ни при чем. Если вы конечно все себе хотите оставить (если собираетесь разводиться-собачиться с мужем впоследствии) . Вообщем разводится если не собираетесь, то ничего не надо делать и разрешения не нужно никакого. А если потом через несколько времени надумаете разводиться, то при разделе имущества все поровну и не докажете что именно на сумму полученную от прежнего дома вы купили другой дом. Ну в суде докажете - документы нужны - переводы с банковского счета на счет или расписка. Если вы совсем ушлая женщина и стараетесь "подстраховаться" на всякий случай. Можете с мужа расписку взять или договор с мужем письменный заключить что к покупаемому дому в случае раздела имущества он претензий иметь не будет. Но сами понимаете, такое заявление мужу может подорвать ваши отношения - поэтому подумайте - взвесьте все
Roman Rassypnov
Лучший ответ
Наталья Ярославцева Я вообще совладелец 1/2 доли.Другая половина принадлежит моей матери -недееспособной.Я ее опекун.Сделка происходит с разрешения отдела опеки.И там по документам прописано за сколько я продаю и за сколько покупаю.Сдаю сведения о двух сделках,по которым видно,что за сколько продала-за столько и купила.И плюс к этому Прилагается оценка независимых оценщиков по рыночной цене обоих домов.
в самом деле дом который вы купите в случае развода будет делиться пополам если вы в суде не сможете доказать что он куплен на ваши личные деньги
В данном случае, нотариально удостоверенное согласие мужа ни на продажу дома, ни на покупку другого жилого помещения не требуется ! :)
Фаниль Шарипов При ППФ не требуется,а вот при нотариальной форме все еще нужно.
Мужа согласие на покупку обязательно.. теперь этот дом будет считатся имуществом нажитом в браке и делится в случае развода будет напополам.. на продажу тоже согласие супруга надо..
Лора Иванова
Если договор купли-продажи дома планируете делать в простой письменной форме, то никакого согласия мужа на покупку не требуется
Если планируете договор удостоверять у нотариуса-тогда нужно нотариально удостоверенное согласие мужа на покупку
Рыпочка разведитесь отберите все что можно и уже потом приобретайте