Прочие юридические вопросы
Квартира принадлежит собственнику на основании договора дарения. Нужно ли согласие супруги на продажу этой квартиры?
Уважаемая Зарема Канонова! Разъясняю Вам, что подаренная квартира одному из супругов не является совместно нажитым имуществом. По этой причине титульный собственник вправе распоряжаться этим недвижимым имуществом по своему усмотрению. Удачной сделки.
Не нужно. Если тупой чел, например при приеме доков на регистр. перехода права, требует по списку все подряд, то обратить его внимание на основание приобретения в собственность- оно указано в первой строке свидет. о праве собственности продавца - договор дарения.
Это безвозмездное основание приобретения в собственность, значит совместно нажитым в браке имуществом явл. не может. Поэтому и согласия не нужно супруга на продажу.
Нет. Не нужно.
я риэлтор... а у моих клиентов вся сделка задержалась из за того, что не было этого согласия... да, идиотизм вроде как, если жена хозяйка квартиры то при чем тут муж, если он ее подарил... так вот попробуйте это объяснить людям из пенсионного фонда, которые одобряли перевод мат. капитала у покупателей. Они затребовали именно такую бумагу. Спасибо грамотному нотариусу, которая тоже была очень удивлена такому запросу. Сделала не согласие а просто документ (дешевле обошлось), где было прописано от имени мужа, я такой то не возражаю чтобы моя супруга продавала квартиру... бред? я считаю, что бред, но бодаться было не реально, нужно было быстрее провести сделку. Так что имейте ввиду, что такое имеет место быть