Прочие юридические вопросы

Требую от Продавца Согласие супруга на продажу участка , принадлежащего ему на основании решения суда

Mеirаm_Raikhan... ..
В данном случае правоустанавливающим документом является решение суда.. . прочитаете его.. . если это наследство, подарок, участок приобретенный до брака, то на кой ляд Вам сдалось это согласие?
И вообще, если регпалата не просит этот документ, тогда Вам он зачем? А Продавец точно чей-то супруг? Может быть имеет смысл тогда попросить его свидетельство о браке? А еще брачный договор, чтобы точно убедиться в легитимности сделки.. . а если этого договора нет.. . то заставить их его составить.. . ну так.. . на всякий случай.. .

Я это все к тому, что когда Вы задаете вопрос.. . Вы не выхватывайте кусок из песни.. . обрисовывайте ситуацию.. . ито получается, что мы угадываем мелодию с одной ноты.. . а песня у Вас совсем другая...
Акмарал Тойчубекова
Лучший ответ
Mеirаm_Raikhan... .. Здравствуйте, Максим! Когда писала вопрос, не смогла его дополнить,т.к. "зависла система" и вопрос получился не конкретный ! Только сегодня удалось прочитать Ваш ответ! А Ваш ответ как раз по существу! Именно про решение суда по наследству я и хотела узнать! Спасибо за разъяснения!
Продавец получила наследство по решению суда в тот период, когда уже состоял в браке! Играет ли это какую либо важную роль? Продавец не желает предоставлять мне, Покупателю, Согласие супруга и упирает на то, что получила наследство на основании решения суда!
Очень меня настораживает факт получения наследства через суд, хотя возможно мои опасения беспочвенны, ведь я еще не ознакомлена с документами на Объект !
Обратитесь к судье с просьбой разъяснить решение - является ли этот участок общим имуществом супругов
Valentina Leykovskay
Только Юлия ответила правильно. Надо смотреть решение суда: основания возникновения права, скорее всего это наследство, следовательно согласия супруга не требуется, как и на полученное в дар или приобретённое до брака.
Эрик Жарёнков
смотря что написано в этом решении
Dima Dimon
Все верно. Права возникли на земельный участок когда продавец состоял в браке, значит в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество приобретенное в браке (купля-продажа, решение суда и т. д. ) считается совместной собственностью. Следовательно при продаже участка требуется нотариально заверенное согласие супруга (супруги) . У вас тоже в Росреестре потребуют нотариально заверенное согласие супруги (супруга) на приобретение данного земельного участка.
Lola )