Прочие юридические вопросы
Какие нужны документы для продажи садового участка?Нужно ли разрушение супруга на продажу?Госпошлину нужно платить?
Свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый паспорт, квитанцию об уплате госпошлины, договор купили-продажи. Разрешение супруга не надо. Всё это надо для регистрационной палаты.
Руслан Амирян
Спасибо за ответ
посмотрите на сайте Росреестра. там все подробно объяснено.
если документы старые до 2000г. можете уточнить площадь по дачной амнистии и регистрировать новую площадь.
согласен с Татьяной! госпошлина по садовым участкам 200 рэ, платит ее покупатель, договор не подлежитрегистрации, а только переход права. закон не обязывает получать нотариальное согласие супругов, работники юстиции тпебуя его у сторон сделки превышают свои полномочия. но чтобы не было задержек можно офопмить согласие, если участок купле в браке. если участок пиватизирован, то согласия так же не надо
Руслан Амирян
Спасибо,доступная информация на мой вопрос.
Началось. Кто кого наебёт быстрее. А цивилизованно нельзя?
Статья 34 Семейного кодекса: Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся ...приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
....
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей ...регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки
....