Прочие юридические вопросы
На какие действия судьи можно пожаловаться в коллегию судей. Можно ли судью привлечь к дисциплинарной ответственности?
Теоретически Судью можно привлечь к ответственности, практически только в том случае, если ваше Желание Совпадет в Первую Очередь с Желанием Председателя Областного Суда (Мосгорсуда) . Квалификационная коллегия не более, чем Бутафория для сокрытия Данного Факта. Председатель Коллегии - Марионетка в Руках Председателя Обл. Суда. Все от того, что отсутствует Закон, определяющий правовой Статус Квалификационных Коллегий. Действия, бездействия Председателя Квалификационной Коллегии не могут быть квалифицированы по ст. 285 и 286 УК РФ. Тем Самым благоприятная почва для сокрытия любого преступления. совершенного тем или иным Судьёй. Тем самым Ваши Жалобы позволяют накапливать компромат на того или иного Судью и, следовательно Оказывать в последующем на него давление при рассмотрении тех или иных дел.
Привлечь можно кого угодно. Были бы для этого основания
нужны серьезные основания
если вы думаете что она не компитентна то это не прокатит свои своих не сдают а суд коллегия как известно это корпорация
судью можно привлечь к ответственности только по основаниям указанным в законе если их нет то и суда нет
На мой взгляд это бесполезно, добиться справедливого решения суда порой бесполезно, а тут.... Поправьте если не так, может в Вашей практике???
Конечно можно и нужно, если судья позволяет себе какие-то нецензурные высказывания либо грубо нарушает процессуальный порядок в процессе.
Жалоба на судью рассматривается специфическим органом — квалификационной коллегией судей. Это орган судейского сообщества, правомочный разрешать жалобы именно на судью. Попытка пожаловаться на судью в обычном порядке для обжалования действий или бездействий чиновников или даже судебных актов (решений, определений, постановлений) ни к чему не приведет, так как никакой гос. орган (даже вышестоящей инстанции) не вправе решать вопросы о дисциплинарной ответственности судьи.
При попытке наказать судью за неправомерное или неэтичное поведение следует учитывать требования целого ряда законов. Если само нарушение судебного чиновника заключается в отступлении от требований норм процессуального или материального права, то привлечь к ответственности, довести дело до наказания чиновника можно лишь на основании таких законов, как Федеральный закон О статусе судей в Российской Федерации, О мировых судьях в Российской Федерации, специфических актов судейского сообщества, как, например, Кодекс судейской этики, утвержденный 4 Всероссийским съездом судей от 2 декабря 2004 года.