Прочие юридические вопросы
Будет ли Антонов и Павлов либо кто-то из них привлечены к уголовной ответственности за неосторожное убийство Маркова?
Антонов приобрел в охотничьем магазине новое гладкоствольное ружье. Вместе со своим другом Павловым он решил проверить ружье и потренироваться перед открытием охотничьего сезона. С этой целью они выехали в лес, установили мишень и по очереди произвели по 10 выстрелов каждый. В результате смертельное ранение получил пенсионер Марков, собиравший неподалеку грибы. От стрелявших он был скрыт зарослями кустарника. Антонов и Павлов были задержаны. Экспертизой было установлено, что Марков скончался от одной пули, попавшей сердце. Установить , кем именно был произведен смертельный выстрел, не представляло возможности. Будет ли Антонов и Павлов либо кто-то из них привлечены к уголовной ответственности за неосторожное убийство Маркова? ответ обосновать
достоверно доказать, кто именно произвел смертельный выстрел не представляется возможным, любые сомнения толкуются в пользу обвиняемого и соответственно никого не осудят за убийство.
УПК
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
в таком деле без сомнений нельзя установить, от чьей пули погиб человек, так что... .
а уж на счет ружья, стрельбы другое дело, но именно за убийство тут никого не осудят.
УПК
Статья 14. Презумпция невиновности
за что привлекать это конечно суду решать, а я на месте следователя для начала бы по ч 1 ст 109 УК, опять же поскульку уголовное право по аналогии не применяется, и престиупления в чем то всегда разнятся, то сначала надо будет уставить конкретно от чьей пули погиб грибник, того и засадим, и я думаю еще что за оружие им тоже чего-нибудь припишут, только уже обоим