Прочие юридические вопросы
если человек увидел как кто-то тонет и не подал ему руку то его могут привлечь к уголовной ответственности если есть св
свидетели того что он просто смотрел на тонущего не проявив попытки спасти?
Нет. Привлекут если не предпринял попытки вызвать спасателей
Нет, если он не обязан спасать людей.
да, это называется преступное бездействие, оставление в опасности. если только точно не умеет плавать - тогда ещё как-то можно отвертеться...
Да, могут. Но вряд ли привлекут.
встречный вопрос- а где написано что человек чьей обязанностью не является спасать должен это делать....
а свидетели почему не спасали
если у него была обязанность спасать - то да (например он спасатель)
если по его вине человек стал тонуть ( например затащил неумеющего плавать в реку) - то тоже да
в остальных случаях ответственности быть не может
каждый день гибнут сотни людей на глазах равнодушных людей и никого не привлекли, даже наоборот умудряются снимать ещё на мобильные телефоны и выкладывать в интернет: (
Выше сказанное не Правда.. . Во первых, не привлекут Если не подашь руку только в том случае, Если Ты имеешь медицинское образование.. . То есть, Ты просто обязан был спасти человека, хотя бы следуя роду своей деятельности! Во вторых, преступное бездействие это совсем другое.. . Тут может сыграть человеческий фактор.. . Испугался, переволновался, не хватило мужества.. . За это никто не может тебя привлеч к уголовной ответственности, конечно Если Ты не медик.. . Ведь их специально обучают.. . Адекватно реагировать в таких ситуациях.. . А то что не вызвал помощь это плохо.. . Но это опять же можно сойти на ''растерялся''