Прочие юридические вопросы
Здравствуйте, скажите, можно ли привлечь к уголовной ответственности за выложенные фото в инет, без моего ведома ???
Нет.. . Вы же не сможете доказать, что кто-то это сделал со злым умыслом!!!
Нет, нельзя.
Нет такой нормы права
нет, только взыскать компенсацию
Ст. 153,1 ГК РФ.
Если авторские права на фото принадлжета Вам, то см. ГК РФ ч. 4.
Николай, любое фото явлется объектом авторского права по умолчанию. Даже если его сделал 3-летний ребёнок на мобильный телефон. Здесь ничего доказывать не нужно. Доказать нужно только то, что именно Вы явлетесь правооблателем (в общем случае - это автор) .
А вот здесь нужно смотреть: если фото сделано в студии, то права как раз не принадлежат модели (ну если не составлен спец. договор) . Если фото сделано в фотоателье, то тоже самое. Если фото сделано уличным фотографом, то авторские права на него принадлежат фотографу, а Вам он даёт просто экземпляр произведения. И Вы не можете, например, публиковать где-либо этот экземпляр без согласия фотографа. Права принадллежат тому, кто непосредственно делает снимок. Факт передачи (или покупи) экземпляра произведения не означает передачу авторских прав на него.
Как-то раньше надо было думать, что кому даешь фоткать.
Только гражданская ответственность.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина ( ст. 153.1 ГК РФ )
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Однако если сможете доказать, что Ваше фото является объектом авторских прав (например: фото сделано в студии ) ,то речь может идти об административной (ст 7.12 КоАП России) или уголовной ответственности (ст. 146 УК РФ)
3) гражданин позировал за плату.
Ну думаю, да, но люди говорят, что нет
что... достала кого-то ?
По какой статье предлагаете привлечь?
Ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) . Подавайте заявление в СК.
возможно да...
Тут смотря какое фото!