Прочие юридические вопросы

Как-то можно защитить свои права в вузе?

Надо мной издевается, хочет испортить мои дела и исключить из курсов по дополнительной квалификации, завалив на зачете один преподаватель по данной дополнительной квалификации, дал мне очень много работы для работы, которую не дал никому из моих одногруппников. Я ему ничего плохого не сделала. Данные курсы имеют только платную основу, я за 3, 5 года заплатила не малую сумму, и сейчас зачем-то преподаватель, хотя я отлично учусь и знаю предмет, заваливаем меня на зачете и, как я поняла, на пересдаче то же собирается делать. Никто гуманность его действий по отношению к студентам не контролирует.
Как мне защитить свои права, чтобы меня хотя бы не заваливали?
Первое, что я бы сделал на вашем месте - это успокоился.
Сильные эмоции и чувства во время обучения в связи с процессом обучения еще никому пользы не приносили.
Далее я бы задал себе вопрос - а не являюсь ли я и мои действия (бездействия) объективно причиной такого поведения преподавателя в связи именно с ненадлежащим выполнением программы обучения, посещением, успеваемостью? На цифрах причем - сколько было занятий по предмету и сколько я их посетил, сдал ли я своевременно все контрольные и иные работы по плану обучения и на какие отметки.
Все это потребуется для того, чтобы посмотреть на эту ситуацию реально, а заодно убедиться в том, что в моей позиции в "обвинении" преподавателя нет самого слабого места - не выполнения мною плана обучения по специальности.
Ну, еще бы поинтересовался состоянием собственного здоровья - а вдруг переутомление, все таки 3,5 года успешно "грыз гранит науки". Ну, а вдруг? .
Нет - в порядке здоровье?
Ну тогда, все - все сделал, все сдал вовремя и на "5", здоровье в норме.
Итог - в себе я уверен.

Тогда можно продумать и развернуть наступательную операцию против "врага"- препода.
Действовать придется в правовом вакууме, потому что к сожалению Федеральные законы России "О высшем образовании" и "О высшем и после вузовском профессиональном образовании" не предлагают мне вообще варианта разрешения такой ситуации.
В этой части они являются наследниками тоталитарного режима и совкового принципа "Ты начальник -я дурак! ".
Но даже в нынешнем правовом вакууме, можно подловить "уродов" на нарушении нормативных правовых актов.
Открываю пункт 11 ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) , утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008г. № 71 и читаю:
"11. Основными задачами высшего учебного заведения являются:
а) удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского профессионального образования;
д) сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;
е) распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня".
Есть нарушение?
Отвечаю на вопрос для себя письменно.

Далее открываю часть 2 статья 19 Конституции России:
"2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности".

Есть неравенство прав хотя бы по одному из перечисленных оснований?
Отвечаю на вопрос для себя письменно.
Есть?
Ну, тогда это дискриминация.

Письменные ответы на поставленные мною вопросы собираем и идем в ближайшую юридическую консультацию, взяв на всякий случай с собой небольшую сумму денег (~ 500 рублей) , где просим нас проконсультировать по создавшейся ситуации, ну, а поскольку ответы на основные вопросы у нас уже готовы, то и консультация по времени произойдет быстрее и будет стоит меньше по деньгам.
Ну и что адвокат сказал?
Готовим иск на 1 млн. рублей?

Напишите, как ваша ситуация реально разрешиться.
Алексей Титов
Лучший ответ
Александр Баженов спасибо огромное - преогромное-преогромное за ваш ответ!!!!Я очень-очень-очень благодарна!!!!Спасибо!!!!
Александр Баженов Вы меня извините, только на платный сеанс я не договаривалась с вами. Если не хотите говорить бесплатно, не говорите. Это я так, просто про нюансы. Извините, пожалуйста, извините, еще раз, пожалуйста.
Александр Баженов извините меня еще раз, пожалуйста.