Прочие юридические вопросы

может ли покупатель осуществлять в магазине видео съёмку некачественного характера

Может, но вряд ли получит результат потому, как невозможно определить качественный характер или нет. Он может быть плохим или хорошим. А причем здесь магазин?
Ольга Ханова
Лучший ответ
Я в одном супермаркете постоянно сталкивалась с такой фишкой: берешь товар со стеллажа по одной цене, а у кассы выбивается совсем другая, на 15-20 процентов больше. Я все понимаю, бывает и смена цен, и прочие проблемы, но это ИХ проблемы, не мои. Купить товара на тысячу и отдать им навар в сумме 130 рублей сверху - ну нет, не на лохов напали! Стала ценники в торговом зале снимать просто на телефон. Как только на кассе возникали проблемы, сразу говорила - или вы мне продаете товар по той цене, по которой я его брала на полке, либо я с чеком и этими фотками сейчас отправляюсь в Управление Роспотребнадзора. Продавец вызывала менеджера или старшего кассира, не знаю уж точно должность, мы несколько минут препиралиссь, после чего мне делали возврат и продавали по "правильной" цене. Менеджеры и охранники запомнили вредную покупательницу, обсчитывать на кассе меня перестали. Менеджер несколько раз, видя, как я изучаю чек, подходила и ядовито осведомлялась: все нормально, сегодня скандалить не будем? Я ей спокойно отвечала, что персонал ничего плохого мне не сделал и я не собираюсь склоки на пустом месте устраивать, а если нарушат мои права - поскандалим, куда ж деваться-то? Теперь с той девахой, с которой ругались, сдержанно улыбаемся и киваем при встрече.
Шынар Оспанова
Да имеет полное право.
Все запреты и дурацкие таблички не состоятельны.
Снимайте на здоровье- если не дают кричат толкают- немедленно вызывайте полицию- их дело разбираться с правонарушениями- а толкать оскорблять и т д- как минимум административное правонарушение.

Магазин не только частная собственность- а прежде всего общественное место.
Вы снимаете не людей а события в общественном месте.
Вся информация находящаяся в свободном доступе не может составлять коммерческую тайну.

Исключения могут составлять зоомагазины, худсалоны и т д- могут ограничивать сьемку- например без вспышки- звери испугаются и помрут.

Не понимаю что такое некачественного характера- разрешение низкое или покупатель пьян?
Снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата (видеокамеры) .
Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», .
Любые запреты на фото — и видеосъемку могут вводиться только тогда, когда она перерастает в «нарушение общественного порядка» и начинает мешать другим посетителям.
Цены и внешний вид полок магазина – это коммерческая тайна, поэтому фотографировать их запрещено
Согласно закону «О коммерческой тайне» (ст. 3), к ней может быть причислена информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны» .
То есть, для того, чтобы какая-то информация стала «тайной» , к ней нужно прежде всего ограничить доступ. Предметы, находящиеся в общественном месте, ею быть не могут по определению.
Кроме этого, для ввода «режима коммерческой тайны» необходимо выполнить некоторые формальности, прежде всего – принять меры по охране конфиденциальности информации, описанные в ст. 10 Закона:
1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители (документы) , содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа “Коммерческая тайна” с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства) .
2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.
…то есть, уже при отсутствии на носителе информации надписи «коммерческая тайна» можно говорить о несоблюдении соответствующего режима. Короче говоря, запрет на съемку со ссылкой на закон о КТ не выдерживает элементарной критики.
Как правило магазины не размрешают производить у себя съемку, но законодательно это нигде не запрещено