Жалоба подается письменно в свободной форме. В заголовке пишите "жалоба" или "жалоба на действия/бездействие судебного пристава-исполнителя" и указываете его должность, фамилию инициалы. В основной части подробно перечисляете фактические обстоятельства дела, обязательно с указанием дат.
В качестве оснований, по которым обжалуются действия/бездействие, могут приводиться выдержки из закона, по которым нарушены Ваши права, или наличие определенных обстоятельств, подтверждающих их нарушение.
В конце конкретно, по пунктам, перечислите, что вы конкретно хотите обжаловать: конкретное постановление (например: постановление о возбуждении исполнительного производства) , действие (например: наложение ареста на имущество) , бездействие например: (не принятие мер по наложению ареста на имущество) (см. Образец жалобы на действия пристава-исполнителя) .
Жалоба обязательно должна содержать фамилию, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации, прилагается доверенность и удостоверения полномочий представителя. В связи с тем, что заявителями не были представлены документы, подтверждающие их полномочия, может быть отказано в рассмотрении жалоб по существу (см. Как подать жалобу) .
Конечно, закон Вам дает право, и самое надежное обжаловать действия/бездействия должностных лиц в судебном порядке. Но это долго и затратно. Лучше начните с самого пристава, который обязан в 3-хдневный срок передать Вашу жалобу на него вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, или подайте ее сразу начальнику отдела судебных приставов. Выясните когда он принимает и подойдите к нему с письменной жалобой. Он обязан ее принять и в течении 15 дней (максимум - 30) направить Вам письменный ответ. Потом можно попробовать разрешить вопрос на уровне Управления ФССП России.
Главная цель таких ходатайств заключается не столько в том, чтобы побуждать государственного исполнителя к осуществлению определенных действий, сколько в том, чтобы показать ему, что Вы не имеете намерения мириться с медленным выполнением судебного решения. Управление ФССП как государственная, а, значит, подотчетная структура не заинтересовано в понижении показателей своей работы, поэтому подобные ходатайства, как правило, ускоряют процесс исполнения судебных решений (см. Защита прав взыскателя/ должника) .
Если же это не поможет, тогда обращайтесь в суд.
Прочие юридические вопросы
Очень нужна помощь
сначало вам необходимо обратится к старшему суд приставу с жалобой на бездействие