Если Ваш муж наследник по завещанию, то на определенную часть его наследства брат и прочие родственники могут рассчитывать в том случае, если они нетрудоспособны или являлись иждивенцами наследодателя.
Если же муж наследник по закону, не мешало бы знать, в какой степени родства он находился с наследодателем. Без этого дальнейший диалог не имеет никакого смысла
Прочие юридические вопросы
Вопрос внутри. Юристы очень очень нужна помощь!
Юрий Никитин
Мужу бабушка завещала землю. Все остальные более чем трудоспособные
Наследники первой очереди-родители, супруг, дети. Они наследуют в равных долях. Если ваш муж не один в семье, то при отсутствии завещания имущество должно быть поделено поровну между всеми родными братьями, сестрами и пережившим супругом и родителями умершего, если таковые есть. Единолично унаследовать имущество ваш брат может только в том случае, если на него было оформлено завещание. Однако, другие дети, супруг, родители умершего, имеют право на обязательную долю при условии если являются нетрудоспособными, инвалидами. Завещание также может быть оспорено в суде, если будет доказано, что оно было составлено лицом, не понимавшим значения своих действий, под влиянием заблуждения, обмана, злоупотребления доверием и т. д. Иные родственники, кроме родителей, супруга, детей наследодателя призываются к наследству только в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди или по завещанию.
Жадность это порок и грех. Вы не хотите делиться наследством, но денег то на нормальную очную консультацию не пожалейте. На кону стоит дом с участком. а Вы ищите помощи бесплатно.
Юрий Никитин
Вот жадность тутне причем! Живем мы более чем бедно.В инет выхожу от подруги. Да и вышла чтоб узнать. Если бы могла оплатить консультацию, сюда бы не писала.Так что попрошу проежде чем так высказываться, нужно подумать
Все нюансы и "подводные камни" в рамках данного проекта рассказать невозможно.
Для этого, по крайней мере, необходимо знать круг наследников, наличие или отсутствие завещания, а также посмотреть все документы и заявления, находящиеся в наследственном деле.
Если Ваш супруг является наследником по завещанию, и обязательные наследники (в соотв. со ст. 1149 ГК РФ) отсутствуют - делиться ни с кем не придется.
Удачи!
очень объемный ответ должен быть, лучше обратиться к квалифицированному юристу
Юрий Никитин
Да вопрос бонально требует ответа да/нет. И краткого пояснения. Неужели так сложно
Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Смотря, как перешла.. . если по завещанию, то на обязательную долю, могут претендовать нетрудоспособные, пенсионного возраста, несовершеннолетние наследники. Я думаю, что нотариус вам все разъяснит, при выдаче свидетельства о праве на наследство.