Прочие юридические вопросы
как открыть наториальную контору
Ага как натариусом станешь
100000 долларов в зубы
и открывайте
Подобный вопрос уже не раз задавался на проекте. Во-первых, необходимо выучить русский язык.
Для того, чтобы получить лицензию на осуществление нотариальной деятельности необходимо:
1. Иметь высшее юридическое образование (диплом должен быть государственного образца)
2. Найти нотариуса, который бы изъявил желание взять Вас на стажировку (поскольку по правилам, установленным Нотариальными Палатами, заявление о желании стать руководителем стажировки должен подать нотариус)
3. Собрать пакет документов, включая диплом, автобиографию, и т. д.
4. Сдать экзамен для того, чтобы Вас зачислили на стажировку (по результатам последнего экзамена из 150 соискателей сдали 20 ). Для того, чтобы сдать экзамен неплохо было бы поработать в нотариальной конторе хотя бы лет 5-7, поскольку ВСЕ дополнительные вопросы - исключительно по сложившейся практике. Списать - невозможно.
5. Если Вам повезло и Вы сдали экзамен - Вас зачисляют на стажировку. Срок стажировки - год (в Москве - два года) . Его можно сократить до 6 месяцев (при наличии юридического стажа) , но я не советую Вам это делать, поскольку шансы сдать квалификационный экзамен уменьшатся.
6. После завершения стажировки - квалификационный экзамен. Сдать его с первого раза в настоящее время практически нереально. Процент сдавших ничтожно мал.. .
7. В случае успешной сдачи экзамена (а набрать нужно не менее 18 баллов, при этом каждый член комиссии оценивает каждый вопрос по своим собственным критериям и ощущениям) Вы получаете лицензию.
Лицензия - бессрочна. Но - если Вы в течение трех лет с момента получения лицензии не работаете в должности помощника нотариуса (а место работы Вам придется искать самостоятельно, при этом обращаю ваше внимание на то, что "с улицы" человека на такую должность вряд ли возьмут) - квалификационный экзамен Вам придется сдавать снова.
Если интересно - пишите в почту, постараюсь ответить на ваши вопросы.
Удачи!
получить в соответствии с законодательством статус нотариуса или приобрести на работу нотариуса, найти офис и создавать контору.)
Для начала научиться правильно писать названое Вашей нОтАриальной конторы!
Я бы в нАтОриальную не пошла...