Изучайте законы:
Нет, не должен. Более подробную информацию могу скинуть на вашу почту по запросу.
Прочие юридические вопросы
Должен ли абонент делать поверку водяного счётчика
В Украине это введено в обязон.
срок эксплуатации водяных счетчиков 4 и 6 лет для горячей и холодной воды соответ-но.. по истечении этого срока абонент обязан пригласить специалиста для проверки работы счетчика, в противном случае возможно начисление оплаты за ХВС и ГВС по нормативам.
в россии обязан.
Законодательством установлено, что расчет платежей за потребление воды по показаниям квартирных водосчетчиков производится только в том случае, если поверка счетчиков воды была произведена в установленный срок. В противном случае, даже при установленных и введенных в эксплуатацию водосчетчиках, начисления будут производиться по методу, применяемому для квартир без индивидуальных приборов учета потребления воды.
Поверка – это определение погрешностей средств измерений и установление их пригодности к применению. Межповерочный интервал – срок, в течение которого прибор учета может обеспечивать единство измерений (допустимую погрешность) . По истечение этого срока необходимо установить его пригодность к применению, для чего проводится поверка. Чаще всего для счетчиков горячей воды интервал между поверками составляет 4 года, для счетчиков холодной – 6 лет. Точный период можно узнать из паспорта на данный счетчик. оответственно, если поверка не проведена, нет уверенности в правильной работе счетчика и тех показаниях, которые он отражает.
Квартирные счетчики воды являются ИМУЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ, поэтому поверку, замену, ремонт и другие работы должен проводить владелец, силами специализированных организаций и за счет собственных средств (если жилье не муниципальное).
В Украине обязательно.
кому конкретно я должен оплатить проверку счётчиков - через сбербанк или ?