Прочие юридические вопросы

Что такое поверка счетчиков водоснабжения и обязан ли я проводить эту поверку?

Андрей Иванов
Да, обязан
Александра Кержакова
Лучший ответ
не проведешь - не будут принимать показания
Любой счетчик имеет свой срок службы. Давайте разберем ситуацию на примере: Вы установили счетчик на гор. воду. Срок службы счетчика 10 лет. Поверку т. е правильность показаний и его работоспособность должна проверяться каждые 4 года. Соответственно через 4 года после установки ( это если вы купили счетчик в год выпуска) вы должны счетчик поверять. Вы вправе выбрать ЛЮБУЮ компанию для проведения поверки, компания должна иметь лицензию на данный вид деятельности. Приходит сотрудник делает у вас на дому поверку и выдает вам акт, о том что счетчик исправен. Акт вы несете в свою УК .Таких поверок у вас будет (при наличии счетчика со сроком службы 10 лет) - 2 шт. поскольку 4+4=8, а вот по истечению 8 лет счетчик придется меня на новый, поскольку поверку на счетчик у которого истек срок службы -не делают.

Если вы не сделали своевременно поверку, то ваш счетчик считается вышедшим из строя и насчитывать вам станут не по счетчику, а по нормативу + повышающий коэф.
Андрей Иванов Понятно. Вот такая ситуация сложилась: В квартире живут 5 человек (двое совершеннолетних, остальные маленькие дети). Плата за воду расчитывается исходя из количества проживающих, то есть один - ответственный квартиросъемщик, платит за себя, а мать - за себя и за своих троих детей.
Ответственный квартиросъемщик не желает делать поверку счетчиков. Получается мы стали платить во много раз больше.
Можно ли через суд заставить ответственного квартиросъемщика произвести поверку счетчиков? Если да, то по какой статье писать?
Это такой способ хоть как-то на них заработать в перспективе, а то поставили и как прикажете вам левые счета выставлять? Значит надо включить статью расходов за обслуживание, чтобы денюжка капала. Обязан, в этом и смысл.
Варианта два фактически - отдать счетчик на проверку на завод, в лабораторию (почему-то выехать и проверить на месте у меня не могут, хотя вообще можно за деньги, конечно, проверить не снимая) или купить и поставить новый. Я выбрал второе, это мне дешевле вышло. Итого в этот бизнес включены: проверка 700-1000р (новый счетчик от 600) + работы по установке (которые нельзя проводить самому без квалификации, даже если руки из нужного места) - 500р. Т. е. каждые 4-6 лет (зависит от счетчика) надо это дело повторять.
Вы то причем?... проверяют из водоканала... делаете заявку и они приезжают.
Яна Сарик
Владимир Макаров Речь идет не о проверке, а о поверке. Это разные понятия.
Андрей Строгалов Проверка и поверка это разные процессы.
Это обязательная поверка и она проводится метрологической службой.
Fezdipekla *
Андрей Иванов А чем руководствуется метрологическая служба при поверке. И как они будут выполнять поверку, если я их не пущу домой?
Обязан. иначе будут начислять счёта как абоненту без счётчика.