это обязанность лежит на продавце
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
покупатель МОЖЕТ провести ДРУГУЮ экспертизу за свой счёт! если не согласен с выводами первой
Прочие юридические вопросы
обязан ли потребитель проводить независимую экспертизу (мобильного телефона) за свой счет?
Вне пределов действия срока гарантии - да.
Подаете в суд на магазин... суд назначает экспертизу... если дефект подтвердится вам возврат ден. средств + моральное... если нет то за экспертизу заплатите Вы
"...В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет... Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке... "
Нет. Вы, как потребитель можете, но не обязаны проводить независимую экспертизу товара. Если решили провести, то за Вас счет это будет. Остальное доступно объяснил Александр Лунев.
Если вас не устраивает экспертиза продавца (или сервисного центра) - то да, за свой счет. Впоследствии, если выиграете в суде - ответчик компенсирует ваши затраты на независимую экспертизу.