Прочие юридические вопросы
Автостраховка и "независимая экспертиза" - жулье?
По всей российской логике "независимой экспертизы" быть не может! Ну с чего бы это страховой компании не договориться на постоянной основе о занижении ставок на выплаты по аварийным автомобилям? К примеру у меня оценили ударенную "Газель" на 19262 р, а в автосервисах дешевле чем за 2 тыс. долларов браться за работу не хотят. Можно ли как-то оспорить результаты "независимой экспертизы"?
Дело в том. что возмещается только реальный ущерб, а это значит те повреждения которые имеются считаются с учетом износа. Ну это в какой то степени логично. Согласитесь что со временем стоимость авто снижается и например таже газель 2000 года рождения и 2007 стоят по разному. Вот отсюда такая разница в выплатах. Понимаю, что замена фары, допустиим, крала и т. д, что на газели 2000 что 2007 года будет стоить однаково. Но возмещению подлежит только реальный ущерб, посему при идентичных повреждений одинаковых авто при условии что они разного года выпуска сумма ужерба будет разной. Можете конечно провести независимую экспертизу, тысяч пять она Вам встанет, затем подать в суд, виновник умоет руки и скажет. я свою отвеотственность застраховал, так что до 120 000 рублей пусть башляет страховая, и он будет прав. Ну может быть судья добрый попадется и в настроении. Ну увеличит вам тысяч на пять выплату. ну возместит расходы по экспертизе. И чего вы выираете. Закон об ОСАГО, очень хороший закон. только написан корявыми руками. Как говаривал Черномырдин "Хотели как лучше, получилось как всегда"
Можно проведя свою и подав иск к СК.
конечно проводите свою независимую, предлагайте возместить разницу, получив отказ в суд.
Жулье ни причем. Ставки устанавливают не стрховаые компании, а компании-производители автообилей. Просто оценка ущерба производится с учетом износа автомобиля. А ремонтировать его приходится без учета износа запчастей.
оспорить конечно можно, но выйдет себе дороже и страховая компания окажется правой