Если вдруг гарантийный срок установлен письменно и не истек, то обязанность проводить экспертизу - на продавце. В этом случае, вашу самостоятельно проведенную экспертизу продавец не обязан возмещать, если только не дал свое письменное согласие на проведение экспертизы вами, или не отказал в удовлетворении вашего требования (письменно, или же бездействием в отведенный законом срок удовлетворения вашего требования) .
Если гарантийный срок на товар письменно установлен не был, то бремя доказывания характера недостатка - на вас. Прежде чем удовлетворить ваше требование, продавец вправе потребовать от вас доказательств производственного брака. Как правило, это заключение экспертизы.
Для начала обратитесь к продавцу со своим письменным требованием. Если продавец потребует таких доказательств, то просите, чтобы он оформил это письменно (дабы потом продавец не отмазался от возмещения вам экспертизы, мол он от вас ничего не требовал, и так бы удовлетворил ваше требование) , после чего самостоятельно проводите экспертизу и повторно предъявляйте свое требование, приложив к претензии копию заключения вашей экспертизы. Эти расходы также требуйте возместить.
"Подскажите пожалуйста недорогую независимую экспертизу.. "
- Вы бы ходь свой ГОРОД указали в вопросе. В Москве полно экспертных организаций. Не гонитесь за дешевизной, в таких делах это чревато.
Прочие юридические вопросы
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста недорогую независимую экспертизу.Купила некачественную кожаную сумку.
Вам ведь нужна экспертиза вашего города? Обратитесь в отдел по защите прав потребителя, там дадут информацию.
Возвращайте продавцу, а уж он потом отправит на экспертизу.
А для чего ее самой делать? ! Отдайте продавцу!
Я в свое время обращалась в компанию Петроэксперт, мне здесь провели качественную экспертизу. Результатом довольна, да и цена на услугу адекватные. http://www.petroexpert.ru/