Прочие юридические вопросы

законность проведения независимой экспертизы(мобильного телефона) по решению суда после проведённого ремонта

вопрос в следующем:мною было подано исковое заявление против компании(официальный дилер сони эриксон) по поводу товара ненадлежащего качества(мобильного телефона),который сломался во время гарантии.я написал заявление о возврате денег за приобретённый мною товар.однако товар был отремонтирован.согласие на ремонт я не давал.хотя после проведённого ремонта моей вины обнаружено не было. ответчик подал возражение,в котором полностью мне отказывает.судья настаивает на проведении независимой экспертизы.какова законность проведения независимой экспертизы(мобильного телефона) по решению суда после проведённого ремонта?ведь недостаток во время ремонта был устранён.в акте выполненных работ:"телефон находится в рабочем состоянии и готов к использованию". В какую подкатегорию надо было задать вопрос,если я ошибся?
Bad Boy Yur@
Глупость какая-то, недостаток устранен, целесообразности в проведении экспертизы нет. Даже если вы, при передаче товара продавцу и вручении претензии с требованием о возврате денег, не зафиксировали письменно наличие в товаре недостатка (акт проверки качества) , то фактически его наличие подтверждается актом выполненных работ. К тому же, ваша вина в возникновении недостатка не доказана, именно продавец должен доказывать отсутствие своей вины в гарантийный срок (абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП) . Право выбора требования принадлежит вам, а не продавцу. По идее, обязан вернуть деньги, несмотря на самовольно проведенный ремонт, которого вы не требовали.
Спросите также здесь здесь и здесь forum. potrebitel. net Удачи.
Лариса Мельдович
Лучший ответ
Решение суда о назначении экспертизы законно и обоснованно.
Laura Kantureyeva
То, что вы понимаете под фразой "Решение суда о проведении независимой экспертизы", любой нормальный юрист понимает следующим образом: "Уважаемый истец, Вы не представили суду не единого доказательства отсутствия Вашей вины в поломке телефона, тот факт, что ответчик отремонтировал телефон, проявив к Вам благосклонность, не может трактоваться, как наличие вины в действиях ответчика. В том случае, если не проводить экспертизу, то Вам будет отказано в исковых требованиях в виду отсутствия доказательной базы".

На Вашем месте, я бы не возражал против проведения экспертизы, единственное, что бы я делал, так это просил бы суд возложить обязанность по оплате проведения экспертизы на ответчика, по основаниям предусмотренным п. 5 ст. 18 Закона РФ ОЗПП
если на руках у Вас есть подтверждение обращения к продавцу о возврате денег за товар (первоначально) , то дело выиграете
Если недостаток не продемонстрировали и не зафиксировали при сдачи, то могли сменить ПО (тут вопрос какой конкретно ремонт произвели) . Ну и что написано в квитанции о приемке, возможно по тексту его вообще в ремонт сдали. Тем более в квитанцих обычно прописывают, что клиент при проверки качества согласен, что ПО обновят.
Иван Горев