Вдогонку вопрос: взаимодействует ли банк в таких случаях с налоговой инспекцией и пр.?
Человек не ИП, к тому же безработный.
Прочие юридические вопросы
Если человеку пришли на счет, к примеру, 5 млн. руб., будет ли банк при выдаче денег интересоваться их происхождением?
Банк может затребовать документы (копии) , на основании которых были получены данные денежные средства. Все финансовые операции физ. лиц на сумму, превышающую 600 000 рублей также отслеживаются кроме ФНС РФ ещё и специальной структурой - Росфинмониторинг.
существует понятие банковской тайны! налоговая к таким данным без решения суда доступа не имеет !
как правило фискальные органы отслеживают не получателя а отправителя
Сергей С
Т.е. если некто отправляет крупные суммы регулярно, банк, все-таки, сообщит об этом контролирующим органам?
Банк не интересуется, но стучит и не только в налоговую
Сергей С
Точно стучит?
Елена Чаркина
банку выгодней снимать проценты а не стучать
Елена Чаркина
это вам в банке подсказали ? или просто типа умная мысль в голову пришла ?
Читайте.. .
При подозрительных операциях - и особенно при перечислении от юридических лиц - банк имеет право приостановить выдачу денег или перечисление с этого счёта куда-то далее и сообщить в соответствующие органы (типа ФСБ, Финмониторинг и т. д. ) аж в течение рабочего дня
7 августа 2001 года N 115-ФЗ
------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)
ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА
7 августа 2001 года N 115-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА
Владимир Винник
Причём здесь отмывание доходов? Ему, к примеру, перечисляют авторские гонорары или арендную плату за что-либо из его города или даже из другой страны! Банк ничего не проверяет. Полиция проверяет (ГУЭБиПК МВД России) при присутствии оснований на данную проверку!!!
Налог будет в зависимости от сумму и их ваше положение интересовать не будет
Сергей С
Налог не банки взимают, а налоговая. Банк разве сообщает налоговой о том, кто и сколько получил денег?
Елена Чаркина
налог то откуда возьмётся ?
банку всё равно, они свой % хапнут и всё.
1) Банк при выдаче денег НЕ будет интересоваться их происхождением, если это не ошибочное перечисление.
2) В таком случае с налоговой инспекцией и пр. банк НЕ взаимодействует
Сергей С
А если подобные перечисления будут идти регулярно, к примеру, раз в полгода?
дай угодаю, тебе пришло на электронку письмо, от чьёго то там адвоката или от сына/дочери убитого в Африке "золотого" магната!?
Сергей С
Нет ))) Это теоретический интерес ))) Письмами счастья не интересуюсь ))