Прочие юридические вопросы

Нужна информация

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста где можно найти информацию и конкретные пункты из законодательства РФ, по вопросам защиты частной информации потребителей в российских сайтах и какие наказания за это полагаются? Спасибо
Администрация США призвала интернет-компании разработать более надежные системы защиты конфиденциальной информации пользователей.

Это стало следствием возрастающего беспокойства о том, что информация о просматриваемых в интернете страницах прослеживается и передается рекламодателям.

Прокуроры 36 штатов высказали свою озабоченность в связи с планами компании Google делиться получаемой информацией о клиентах с другими компаниями.

Рекламные сети интернет-компаний заявили, что опция "не отслеживать перемещение пользователя" при просмотре их сайтов будет интегрирована в интерфейс.

Правительство США с 2010 года призывает внедрить опцию "Не отслеживать" – возможность для пользователя отказаться от накопления компаниями информации о просмотренных им страницах на сайтах, которая впоследствии могла бы быть передана третьим лицам.

В России (Из исследования) :

"…Cookies - используют для того, чтобы веб-сайты могли узнавать своих посетителей. Для этого сайт записывает на компьютер пользователя информацию, а при повторном посещении считывает ее. Опасность cookies для приватности в том, что с их помощью можно отслеживать перемещение пользователя в Интернет, определить, что он делал в сети. В cookies могут быть сохранены логины и пароли, номера кредитных карточек, фамилия, e-mail, почтовый адрес, персональные настройки и любая другая информация. Пользователь может запретить запись cookies, но в этом случае его доступ ко многим Интернет-услугам может быть ограничен.

Только на 11-ти сайтах было предупреждение об использовании cookies. На 5-ти форумах указывалось о cookies и целях их использования: "Эти форумы используют cookies для хранения информации на вашем компьютере. Эти cookie не содержат никакой информации из введённой вами и служат лишь для улучшения качества работы форумов". В одном случае цели не объяснялись, но было пояснение о том, с какой целью cookies не будут использованы: "Яндекс гарантирует, что ни одна рекламная служба не имеет доступа к cookies, которые используются Яндексом на наших проектах". На сайте магазина Озон пояснялось "Cookies не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам… ".
Сергей Маслов