Прочие юридические вопросы

Как можно использовать эту категорию земель +

"Категория: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование
Код: 014006003000
Описание: Земли под садоводческими объединениями и индивидуальными садоводами

Использование
по документу: для садоводства"

Можно ли поставить на такой земле капитальное строение (дом) и официально его зарегистрировать и жить там)
Что подразумевается под словом "садоводство"
Олег Забраев
Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения определяется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 г. № 01-ФЗ с изм. и дополн. , а также главой XIV «Земли сельскохозяйственного назначения» Земельного кодекса РФ и иными нормативными актами.

Главная особенность этой категории земель состоит в том, что земля здесь выступает в качестве основного средства производства продуктов питания и кормов для животных, а также сырья для промышленности. Поэтому для земель сельскохозяйственного назначения установлен особый правовой режим, имеющий целью как охрану и повышение плодородия почв, так и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота.

В статье 11 пункта 2 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель. Градостроительный кодекс РФ (ФЗ № 190 от 29.12.04) в статье 35 параграф 9 пункт 2 установил, что в состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства. То есть, в этих федеральных законах речь идет о производственных объектах (фермы, склады, гаражи и др. ) но не о жилых домах.

Конечно, можно построить жилой дом на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, но для того, чтобы в нем разрешить государственную регистрацию по месту пребывания (прописку) , надо чтобы жилой дом находился в черте сельского или городского населенного пункта.

Таким образом, строить жилье Вам на своем земельном участке можно. Но с регистрацией по месту жительства, пока не будут приняты изменения в федеральном законодательстве, у Вас будут проблемы.
Игорь Пинквас