Прочие юридические вопросы

Что будет если построить дом на неоформленной земле..

..Земля в собственности на дедушку (он умер 5 лет назад) Если построить дом под дачу без оформления документов, на месте сгоревшего дома и дальше использовать как дачу, не оформляя. Могут заставить снести дом?
по порядку.. .
1. идем к нотариусу. объясняем, он говорит да да, но срок пропущен идите в суд.
2. идем в суд. подаем заявление о восстановлении сроков принятия наследства и включении в наследственную массу земельного участка. плачемся перед судьей, так и так нотариус не выдает. получаем на руки решение суда.
3. с решением обратно к нотариусу. получаем желтенькую бумажку - свидетельство о праве на наследство.
4. со свидетельством в межевую организацию, они выезжают межуют, делают межевой план.
5. со свидетельством, межевым планом идем в кадастровую палату, сдаем, получаем кадастровый паспорт.
6. со свидетельством, кадастровым паспортом в регпалату, он же теперь по -новому Росрееестр. получаем свидетельство о праве собственности на земельный участок.
ТОЛЬКО с этого момента земельный участок ВАШ.
7. получаем разрешение на строительство, строим.
Надежда Черезова
Лучший ответ
сначала оформите землю на себя, а то могут признать самостроем и снести
Andrey Rosolovsky
Это надо в Чиполлино читать
Туртов Алексей
Если еще наследство на этот земельный участок не переписали на себя, то это будет самовольная постройка, она подлежит сносу. По 222 Гражданского кодекса РФ признается право собственности на самовольное строение в случае постройки дома на земельном участке принадлежащем застройщику на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования, если у застройщика этих прав на землю не имеется, то постройка однозначно подлежит сносу. Поэтому если хотите построить дом для начала перепишите наследство и зарегистрируйте право собственности на землю в Росреестре, на основании свидетельства о праве на наследство, для этого вам нужно будет обратиться в суд для восстановления срока обращения за наследством и включения земельного участка в наследственную массу.
А зачем тебе так делать? Почему нельзя вступить в наследство. Землю сделать своей собственностью. Построить хороший дом или для начала хороший фундамент. За 2-3 года построить дом. Потом жить приглашать мальчиков к себе для сексуальных утех и наслаждаться жизнью.
Анна Негруца
Вполне, земля не оформлена любое строительство будет признано не санкциоравнным и все постройки снесут
Selimov Valeh
Если земля в собственности можете строить. Только чтобы потом наследников еще не нашлось которые бы на земле хотели коней пасти. и что бы федеральная трасса и объекты не проходили через участок. Тем более там сгорел жилой дом. Стройте с добром.
Нужно подать в суд иск о признании права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ) . Если эта самовольная постройка не нарушает прав и законных интересов других лиц, право собственности на нее будет признано судом за Вами. После этого, строение можно будет зарегистрировать в БТИ.
Mahmut Yavuz
если есть возможность то лучше оформить сейчас, потом если продать решишь, проблем не будет.
у меня ситуация во львове - дом давным давно построили а сейчас чтобы продать, нужно оформить, а чтоб это сделать столько справок всяких нужно. конечно не дешевых. еще и время