Прочие юридические вопросы

Отбывала наказание за убийство мужа. Освободилась. Дочка находится под опекой. Хочу вернуть дочь. Что надо предпринять, е

Отбывала наказание за убийство мужа. Освободилась. Дочка находится под опекой. Хочу вернуть дочь. Что надо предпринять, если опекун хочет подать встречный иск о лишении меня родительских прав и установлениии удочерения. Помогите!!!
Вам нужно обратиться в отдел опеки с паспортом и справкой об освобождении, написать заявление, что хотите забрать дочь. Если вы лишены родительских прав (в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ основание - преступление против жизни и здоровья супруга) , то можете подать на восстановление, понадобятся справки с работы минимум за полгода, положительные характеристики, жилищно-бытовые условия, место для отдыха, обучения и игр для ребенка чтобы было. Хотя с Вашей статьей очень трудно будет восстановиться. Если Вы не лишены родительских прав, а опекун добровольно не согласиться на снятие опеки, то Вы можете обратиться в суд, и доказать что Вы сможете обеспечивать ребенка, и предоставить все вышеперечисленные документы, если ребенку есть 10 лет, то его мнение учитывается. Опекун имеет право подать в суд на лишение Вас родительских прав, пока отбывали наказание должны были выплачивать алименты, если не выплачивали, то это большой минус. Усыновить Вашего ребенка опекун сможет только через полгода после вступления в законную силу решения суда о лишении Вас родительских прав. И еще, если ребенок очень маленьким был определен в семью и Вас не помнит, то пожалейте её, действуйте очень аккуратно, она ведь ни в чем не виновата, не травмируйте психику ребенка, в отделах опеки сейчас есть службы сопровождения, обратитесь к психологу если будете требовать встречи с ребенком, попросите присутствовать психолога хотя бы на первых встречах.
Константин Дунаев
Константин Дунаев
1 876
Лучший ответ
наработу устроица для начала, затем обратится в органы опеки и попечительства - если этого будет мало то в суд.
Основания для лишения Вас родительских прав у него есть. Поэтому, советую Вам обратиться к адвокату и не делать без него ни одного шага.
Настя Шевелёва
Настя Шевелёва
60 208
Для начала - быстро устроить свой быт и найти работу. Только после этого бегом в органы опеки и там начинать решать эти дела. Без квартиры, налаженного быта, работы успеха не видать И требовать свидание с оебенком, вплоть до ображения в суд
Обратитесь в органы опеки
М)
Максим )))
99 356
Если нет лишения родительских прав - надо обращаться в органы опеки и попечительства, если прав лишена - через суд.
у меня тоже беда я тебя так понимаю вот только я не сидела в тюрьме но я бывшая наркоманка и я лишена родительских прав а как вернуть не знаю но у меня еще один минус нет в собственности жилья. Дети это самое дорогое что у нас есть в жизни жаль что я до этого довела незнаю как теперь это исправить

Похожие вопросы