Прочие юридические вопросы

кто такой прокурор?каковы его полномочия?

такой козёл, что просто ужас. говорит: "он мог это сделать"и всё.судья верит. а доказательств то тю-тю нет. но срок-есть
Ромиш Умаров
Лучший ответ
Еле Нка большое спс т. е. спасибо
Смотрящий... у едросовского жулья!
Нюта Алекс
Государев человек.
Vladimir Leontev
Засудит хоть кого!
Gulvira Rozbakieva
прокурор - государственный обвинитель, его обязанность засадить человека поглубже и на дольше.
Прокурор (лат. procurare — управлять, ведать чем-либо, заботиться) — главный законный представитель обвинения в странах романо-германской правовой семьи с системой следствия или в странах англо-американской правовой семьи, принявших состязательную систему. Обвинение — сторона, отвечающая за изложение доводов против лица, обвиняемого в совершении правонарушения, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу. Функции прокуроров в разных странах различны и во многом определяются исторически сложившимися условиями.
В России прокурор — должностное лицо прокуратуры, в задачи которого входит осуществление прокурорского надзора, координация деятельности по борьбе с преступностью и участие в рассмотрении дел судами, в том числе — поддержание государственного обвинения в уголовном процессе. В Российской Федерации полномочия прокурора определены Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» и статьёй 129 Конституции Российской Федерации, а также статьями 37 Уголовного процессуального кодекса РФ, 45 Гражданского процессуального кодекса РФ и 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В России прокурор:
участвует в рассмотрении уголовных и гражданских дел судами
опротестовывает судебные решения, приговоры, определения, а также акты, издаваемые различными органами и должностными лицами, если они противоречат закону
принимает участие в правотворческой деятельности
возбуждает производство об административном правонарушении
осуществляет надзор за исполнением законов
рассматривает жалобы и обращения граждан
Freestyler Freestyler