Нам в школе задали вопрос "Можно пользоваться нефтью на приватизированном участке?"
Ну например если на дачном участке вы нашли нефть,имеете ли вы право ею пользоваться и почему?
По законам Украины.
Прочие юридические вопросы
Можно пользоваться нефтью на приватизированном участке? По законам Украины
С законами Украины все гораздо сложнее. Там даже газом, проходящим по трубопроводу, пользуются как своим собственным...
Это уже с детства заморачивают...
Согласно Кодексу Украины о недрах, а именно статьи 23: «Землесобственники ...в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать для своих хозяйственных и бытовых потребностей полезные ископаемые местного значения и торф общей глубиной разработки до двух метров и пресные подземные воды до 20 метров и использовать недра для хозяйственных и бытовых нужд.
Добыча полезных ископаемых местного значения и торфа с применением специальных технических средств, которые могут привести к нежелательным изменениям окружающей среды, согласовывается с местными Советами народных депутатов и органами Министерства охраны окружающей природной среды Украины на местах. »
Согласно статье 6 Кодекса Украины о недрах: «Полезные ископаемые по своему значению делятся на полезные ископаемые общегосударственного и местного значения. Отнесение полезных ископаемых к полезным ископаемым общегосударственного и местного значения осуществляется Кабинетом Министров Украины »
Согласно постановлению Кабинета Министров страны № 827 от 12.12.1994 г. (с изменениями) , нефть отнесена к жидких полезных ископаемых общегосударственного значения.
Таким образом, если в по верхней надлежащего гражданину участка находится месторождение нефти, гражданин не имеет права без специального разрешения (лицензии) и без горного отвода добывать указанный природный ресурс.