Прочие юридические вопросы

вопрос для тех кто пользовался интернет-магазинами или разбирается в законе о правах потребителей

во вторник привезли велотренажер..оказался очень слабенький..а вчера какая то пластмаска ..которая ремень крепит сломалась..и нагрузка совсем исчезла...меня интересует вот что....гарантия 2 недели..если я позвоню.и попрошу обменять его..я буду платить за джоставку и сборку второй раз?и могу ли я поменять на другую модель....позвони и спроси не писать..прежде чем звонить.хотелось бы узнать свои права..
Несмотря на то, что гарантия - 2 недели, если Вы обнаружили недостатки в течение 2х лет после покупки, даже по истечении гарантийного срока, продавец несёт ответственность за недостатки товара, если Вы докажете, что недостатки возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента.
Но лучше предъявить свои требования в течение установленного гарантийного срока, т. к. это договорная гарантия, установленная продавцом. Пишите претензию в 2х экземплярах.
Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Насчёт замены: В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. Доставка и сборка - за счёт продавца, ведь это была его вина.
Людмила Колесник
Лучший ответ
Права в законе "О защите прав потребителей". Для всех видов торговли. И интернет-магазинов.
БЕСПЛАТНОЕ устраненение недостатков товара.
Нет! Оплату и сборку вы не оплачиваете по вине производителя. Гарантия не может быть две недели, она большее количество дней существует. Требуйте своих прав. А еще, пока интернет магазин не закрылся, узнайте их реквизиты и координаты
Сергей Наговицын Гарантии может и вообще не быть. Законом не запрещено.