Прочие юридические вопросы

как закон защищает права потребителя?

А З А Т
Закон от 07.02.1992№2300-1 "О защите прав потребителей"
Андрей Довгий
Лучший ответ
Через раз
Ferhat Kurbanow
им можно припугнуть
Дмитрий Гусев
в теории - отлично, на практике - не активно - потребители - тормоза)
Купила тут дорожную симпатичную сумку на колёсиках фирмы "MONKKING". На ярлыке была наклейка "СДЕЛАНО В РОССИИ". Сертификатов не было, но товар мне понравился и я его купила в магазине "БАГАЖ", что находится в центре Сергиева Посада. Через три дня после эксплуатации протерся кант снизу сумки (а сумка то дорожная!) . Молнии уже не просто туго закрывались, что, наверное, характерно для нового изделия, а стали расходиться. Магазин на претензии и жалобы никак не реагировал, пришлось сделать за свой счет экспертизу в независимом Московском Обществе Защиты прав потребителей. Экспертиза оказалась в мою пользу. Подала исковое заявление в наш 233 участок судье Григорчук Татьяне Анатольевне. Заявление приняли. Назначили день суда. Ответчик ни первый, ни второй раз в суд не явился. Подала жалобу в Налоговую на проверку данного магазина. В ходе проверки выявились административные нарушения. Через Налоговую удалось передать повестку истцу - Смирнову Александру Николаевичу, владельцу магазина. Он на третье заседание пришел, с иском не согласился, мотивируя, что сумка уже была в использовании и экспертизе не доверяет, что цели у экспертизы бывают разные. Судья выслушала обе стороны и сообщила, что вынесет "ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА" через неделю. Все адвокаты говорят, что это мое дело и я могу его самостоятельно выиграть. а на деле судьи мало что знают о правах потребителей и о законах, руководствуются чаще гражданским, хотя дела выигрываются потребителями. В Москве проще, там половина дел не доходит до суда Общества работают по нашей защите неплохо, а вот в Сергиевом Посаде 439 кабинет вообще администрация закрывала - "за ненадобностью". Закон может и есть, только.... не будем о грустном...
есть специальный отдел по защите прав потребителей есть вопросы все туда
Действительно - тормоза, достаточно грамотно составить бумажку и вам будут улыбаться во весь рот.. . знайте закон о защите прав потребителей и Вам ничего не грозит, защита сильная...
сильно.
Юлия :)
Если потребитель считает что его обманули он обязательно должен защитить свои права. Рекомендую сайт на котором можно все подробно узнать.
http://zsp72.ru/services/
Да сейчас вообще законов нет просто
Да понятно, что наши права сейчас просто оставили назад и главное, что многие владельцы этим и пользуються. Я сам смог выбить гарантийный ремонт только благодаря фирме http://potrebzashita.ru , которая отлично знает все права и может обосновать в суде.
Guzel Ramilevna