Прочие юридические вопросы
Уважаемые! Подскажите, пожалуйста по поводу закона о правах потребителей
Сейчас ведется много споров и в интернете на юридических форумах, и даже среди юристов... Является ли мобильный телефон технически сложным устройством, не подлежащим возврату в течении 15 дней по причинам того, что он не понравился, не полошел и т. д. ? Много слышала о том, что в новой редакции ЗоЗПП мобильник подлежит возврату, но не могу найти, где это сказано. Только, пожалуйста, со ссылкой на нормативный акт и статью. Заранее благодарна!
Согласно установленным правилам, мобильные телефоны и коммуникаторы являясь товаром надлежащего качества, возврату/обмену не подлежат.
Ничего нового не появилось.
зайди тюда
http://www.zakon-o-potrebitele.ru/
Ничего спорного тут быть не может. В перечне качественных товаров, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар совершенно четко сказано :
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) .
Как видите, телефонные аппараты в этом списке имеются. А мобильный он или стационарный, не имеет значения. И никаких других названий, о которых вам кто-то сказал, у него нет. Магазин вправе отказать вам в возврате и обмене.
УДАЧИ !
татья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Перечень указанных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575
гиблое это дело. И смотря где покупали.... недавно у нас была такая же ситуация с ноутом.. . сходили в само управление по правам потребителей. Нам сказали так. Они ссылаются на то что сложно техническое устройство. откажут в заявление, которое даётся директору на рассмотрение втечении недели, вы подаёте на них в суд, разбирательство идёт пол года и не факт, что вы выйграете.... вот такие они гады!!! !
Статья 25 Закона.. .
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
НЕТ, не является. Постановление правительства от 13.05.1997 № 575 Об утверждении перечня иехнически сложных товаров
Скажу на личном опыте как таковой гарантии в телефоне вообще подлежат только экран, корпус, и основная схемная клавиатура, остальное изнашевыемые материалы! Так что поченить на гаранитии можно, а вот вернуть если даже не прошло 2 недели проблемно (Очень!!!!)
Ну ссылки не дам, но сам знаю, что вернуть телефон можно из-за каких-либо неисправностей, и то если они случились в течение 2 недель после покупки товара.