Прочие юридические вопросы

Правы ли сотрудники полиции?

Мы живем в пятиэтажке. Мой старший брат пришел с армии в 2003 году, свелся с какими-то алкоголиками, которые старше его и вот уже 9 лет не дает спокойной жизни! Начинает нас обвинять во всем, приводит в дом каких-то непонятных людей - говорит, что это его друзья, они у нас уже практически "прописались" - сидят у нас целые сутки, пользуются ванной, туалетом. У нас 2х комнатная квартира: в одной комнате брат живет, в другой мы с мамой - папы уже нет. И вот всю ночь они начинают там орать, еще брат к нам в комнату ворвется, в общем спать невозможно. Бить начинает маму инвалида, меня тоже бьет и оскорбляет. У мамы астма, у меня вегето-сосудистая дистания, поскольку я подросток (16 лет) - они сидят там курят, и весь дым к нам в комнату. И еще когда мы сопротивляемся - не делаем так, как он хочет, то он начинает все бить и колотить - живем как бомжи. Вызывали постоянно наших любезных, тогда еще милиционеров, забирали его в клетку, а потом приходил он домой, и все по кругу! Мы уже и заявление писали, чтобы что-то с ним сделали, и начальнику я звонила, говорят: "Это ваши личные семейные проблемы, и разбираться мы в них не собираемся! " Неужели до конца так жить? Ведь когда он накурится и напьется, то просто невменяемый делается, уже грозился квартиру спалить и так спалит ведь, если в таком состоянии будет. Что делать? Подскажите пожалуйста!
Ваш выбор не так уж и велик.
Если квартира находится в муниципальной собственности
Терзайте полицейских-правоохранителей, требуйте составления протоколов об административном правонарушении после каждого вызова.
Собрав приличную коллекцию этих документов пробуйте в судебном порядке выселить братца.
Такое право предоставлено наймодателю (собственнику) жилого помещения. Контактируйте с ними
Статья 91 ЖК РФ
Если брат сособственник квартиры, то Вам с мамой остается только продать свои доли третьим лицам и приобрести новое жилье.
Можно попробовать ограничить дееспособность брата в порядке, установленном
Глава 31 ГПК РФ
но это мало что даст, разве что, при определенных обстоятельствах может помочь Вам в будущем
Принудительно госпитализировать брата в психический стациноар
Марина Титова
Лучший ответ
Разменивайте жилье
Надежда Меек
Полиция тут не поможет, пока он не преступит закон
Говорите--бьет?
А чего молчите--за любой синяк--в травму и писать заявление.
квартира в собственности или муниципалка?
к сожелению наши законы не позволяют с ним ничего сделать, пока он не совершит какое-нибудь преступление (была примерно такая же ситуация) а там как повезёт! можно конечно соседей привлечь-написать коллетивное письмо в полицию, но практика показывает, что это мало эффективно. я бы на вашем месте задумался бы о размене квартиры!
Andrew Marchenko
выгнать его из квартиры, все что от вас требуется.
Валентин Ивановский, ты туповат, а точнее тупорылый. факт.
только поменять вашу халупу и жить спокойно правда кроме двух подселенок вам не дадут ничего если квартира не в центре конечно ,,,а там тож с соседями могут быть проблемы
Dima Derkach
Если квартира муниципальная - ищите варианты размена и разменивайте в принудительном порядке ( через суд ), если квартира в долевой собственности - продавайте принадлежащие вам с мамой доли и приобретайте другое жильё. Других вариантов - НЕТ ! " Силовое " решение данной проблемы ( как советуют некоторые ) - неприемлемо, это может закончиться слишком печально для обеих сторон данного конфликта
Юльчик Дусь
Вариантов несколько, разменять квартиру на две однокомнатных, когда брат будет в невменяемом состояние вызвать наряд или участкового пускай разбирается с ним, то что это семейное, так это они Вас грубо говоря наебали поскольку им просто не хотелось ехать, так же как вариант сходите в наркологический диспансер на консультацию, возможно Вам врач посоветует препараты которые можно будет подмешивать в еду к брату что бы вызывали отвращение к алкоголю.
Не уходи от проблемы. Сам он ничего не поймет, так и будет вас с мамоцй мучить. Будь мужиком, блеать! Вьеби ему разок в нос, лучше палкой, а лучше не разок, а раз тридцать. Очнется - скажи: сука. если. вечером. увижу - убью. Тока тут какой момент. Вечером если увидишь - надо мочить. Ну не насмерть, брат все таки, но так, чтобы кожа где-нибудь лопнула. или рука сломалась. И все, проблема твоя решена! Но поскольку ты тут такие вопросы задаешь, значит сам не дошел, и это способ не для тебя, ибо ты.... лоховат.. . обидеть не хочу, но факт.
Крайне сочувствую. Фиксировать ВСЕ синяки, ссадины, царапины в травмпункте или поликлинике, желательно в присутствии мамы, если ходит, или взрослого товарища. При каждом проявлении агрессии вызывать полицию, но не поместному тлф, а по 02, 01, или с мобилы - 112. Там ВСЕ звонки записываются и местные не могут не приехать. В идеале - размен квартиры. Заявление в полицию и прокуратуру. Не делают, не отвечают - пишите на сайт областной прокуратуры или генеральной.
Eugen S