Прочие юридические вопросы
бывший муж набрал кредиты
прописан по адресу бывшей жены, платить их не платит, Судебные приставы уже неоднократно звонили.сейчас ему грозит тюрьма. если его посадят-что будет с кредитами. Могут ли жену обязать их платить?.
Посадят его вряд-ли. Обяжут платить по суду. Бывшей жене можно за себя не беспокоиться, а судебных приставов посылать подальше
Если кредиты были взяты после расторжения брака, то бояться вам не чего. Вы не пробовали снять вашего бывшего с регистрационного учета? Если вы собствыенник жилья, а он просто зарегистрирован, то через суд на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ через суд.
Вам не о чем беспокоиться, приставов поставьте на место, пригрозите, что напишете жалобу за вымогательство- Вы же им пояснили, что он тут не живет и не состоит с Вами в браке. Посадить его не посадят- пока не приняли закон
Если брак был расторгнут в суде до 01.05.1996, чтобы не быть мужем и женой - необходима регистрация расторжения брака в ЗАГСе.
Если после этой даты в суде - то с момента вступления решения суда в законную силу.
Расторжение в ЗАГСе (не в суде) - с момента внесения соответствующей актовой записи.
Если он у Вас зарегистрирован у пристава есть все основания описать и Ваше имущество, а Вам придется подавать в суд иск об исключении имущества из описи...
Если до взятия кредитов вы были официально розведены то НЕТ.
нет не могут, а с рег учета не пробывали снять
Так Вы развелись или нет, если развелись ДО получения того или иного кредита- то на Вас обязанность погашать кредит никто не возложит. Если были в зарегистрированном браке- сложнее отбиться.
И БЫВШУЮ жену и ОФИЦИАЛЬНУЮ ЖЕНУ не могут обязать за мужа платить кредит, если только она не поручитель.
Если кредиты взяты в браке -стреляйтесь. Платить обоим. Если же он набрал из после развода, то на любую приобретаемую вещь (одежда ли, техника) нужно иметь чек (а еще лучше товарный чек) , чтобы когда придут судебные приставы вы могли бы доказать права на собственность своих вещей.
Если ты никак не фигурируешь в кредитных договорах тебе ничего не грозит.