Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 июня 2010 г. N 628
"Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"
Аттестаты выдаются выпускникам НЕ ПОЗДНЕЕ ДЕСЯТИ ДНЕЙ после даты издания приказа об окончании ими образовательного учреждения и выдаче аттестатов.
так что аттестат вам выдать ОБЯЗАНЫ независимо от наличия несданной (=УКРАДЕННОЙ) книги, в действиях лица, кототрое попытается НЕ выдать аттестат, будет, как минимум состав административного правонарушения. .
.. ну а по поводу книги- следует сообщить в Департамент образования администрации Обнинска, чтобы они обратились в полицию с заявлением о КРАЖЕ... будет очень даже прекрасное продолжение с представителями школы после её окончания.. . а сведения о привлечении к уголовной ответственности (после окончания условного срока осуждения) ,- будет в базе МВД России всю вашу оставшуюся жизнь
Прочие юридические вопросы
Мне вот тут заявляют, что аттестат не выдадут из-за одной не сданной книги в библиотеке. Мне то проблем нет, пойду сейча
заплатишь за книгу и все выдадут
заплати за книгу и получи аттестат - они правы во всем
А почему ты книгу не сдал? И еще возмущаешься. Эта практика во всех школах и вузах принята. иначе библиотеки без книг остались бы. А ты подумай, что библиотекарь с мизерной зарплатой - материально ответственное лицо, и при проверке фонда она должна будет недостачу (ту. которую ты не сдал) возместить из собственного кармана. Так что засунь в жопу свои амбиции, иди все сдай, и получай аттестат.
Если вас таких знающих разведется много библиотека без книг останется и вы тогда возмущаться будете что за учреждение учебное такое, что в нем в библиотеке книг нет.
Так что просто сдайте книги или заплатите за утерянные
Администрация не права. Формально по закону об образовании по завершении обучения вам должны выдать аттестат. По поводу книги - взыскание ее стоимости возможно только в судебном порядке.
Многие пишут что в библиотеке на сто процентов правы. Да, конечно читатели обязаны возвращать книги в библиотеку. Но они не имеют права придумывать свои законы и как либо привязывать библиотеку и аттестат друг к другу. По нормам морали они правы, НО ПО ЗАКОНУ, НЕТ!