1. Соседи требуют для их проезда передвинуть забор участка моего (на 0,5м длиной 15метров) по "нецентральной, внутрисадовой территории", чёрный въезд со стороны "общего забора" (есть ещё Центральный въезд) .
2. Участки старый, ранее машины в данном месте никогда не ходили.
3. Приватизирован.
4.Соседи грозят "залить бетоном" въезд к участку, "раз мы не сможем там ездить - значит никто не будет ездить! "
5. Как поступИть: а) . Юридически б) . Практически. Может быть предложить им "выкупить" часть моего участка?
Прочие юридические вопросы
Как грамотно мотивировать соседям мой отказ "передвинуть забор" моего сад. участка?
Юридически- никто не может заставлять Вас передвигать забор на Вашем участке без судебного решения и Вы не обязаны давать каких-либо мотивированных отказов и обьяснений.
Если у соседей нет другого проезда на участок и нет другой возможности его организовать суд может наложить сервитут и так же решить вопрос о компенсации Вам за пользование Вашей землей.
Если соседи будут на общей земле товарищества делать бетонные наддолбы и тому подобные препятствия их в судебном порядке обяжут убрать их за свой счет либо товарищество (или Вы или еще ктонить) уберут за свой счет и их обяжут компенсировать расходы причем возможно немалые.
Практически:
1. можете послать их подальше- тобишь посоветовать обратится в суд.
2. договариватся- можно при помощи председателя или самостоятельно- варианты решения проблемы-
-организация проезда другим способом
-соседи отдадут Вам эквивалентный кусок своей земли
- выкуп земли соседями за устраивающую Вас сумму
-аренда земли с устраивающей Вас оплатой
-разовая компенсация в денежном выражении или в виде нужных Вам работ- благоустройства Вашего подьезда, строительство забора и т д
Если соседи будут предпринимать агресивные действия- заливать наддолбы, ломать Ваш забор и т д- вызывайте полицию- фиксируйте факт- далее обращайтесь к председателю, далее в суд.
Практически:
-организация проезда другим способом
Есть такое понятие "земельных сервитутов"...так вот именно согласно этой хреновины у Ваших соседей есть все шансы суд выиграть.. это дело времени и небольших денег..
Оформить ЧАСТНЫЙ СЕРВИТУТ ( ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ ) !
Наболевший вопрос у дачников. Если Вы юридически правы, можете оставить все на местах. Единственный вариант - с добрым сердцем уступить соседям, но с Вашими затратами и издержками на реконструкцию. Почти аналогичный случай, в котором я остался правым.
Прежде всего - научится грамотно разговаривать. Мотивация - побуждение к действию, аргументация - обьяснение причин:)
Если у Вас приватизированный участок то есть план с границами участка, согласованный с соседями, вы в своем праве, обратитесь к председателю СНТ в его функции входит разбор конфликтов (посредством создания конфликтной комиссии) . Если председатель толковый то проблем не будет. И продать часть участка вы тоже можете