Прочие юридические вопросы
имею ли я право возвести глухой забор вокруг земельного участка?
земельный участок не относится к садоводческому объединению и дачному участку. он находится на территори города в частном сектор и на территории этого земельного участка есть индивидуальный жилой дом. соседа на нас подали в суд с требование снести забор, опираясь на пп. 6 СНиП 30-02-97 "Пларовка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения".
осстрой России в 1997 году разработал и утвердил, а в 2001 году дополнил строительные нормативы (СП 11-106-97 и СНиП 30-02-97), обязательные для дачников и садоводов, их объединений при застройке территории. Данные требования распространяются и на собственников иных участков.
Статья 6.2 СНиП 30-02-97 предусматривает, что ограждения между участками должны быть сетчатыми и решетчатыми (штакетными) , высотой не более полуметра. Устройство глухих заграждений допускается только со стороны улицы, проезда, леса при этом ни их высота ни материал изготовления законом не установлены.
Т. е. поупираться вы можете, но вполне возможно, проиграете.
Снести своими силами Ваш забор соседи не имеют права, но могут обратиться за исполнением решения суда в назначенную организацию. Снести забор дело нехитрое, социально неопасное, так что найдутся исполнители. И вас же заставят оплатить их труд, неизвестно по каким расценкам.
Попробуйте договориться. Или их самих на чем-то поймать. Например строения их слишком близко к Вашему участку построены.
Согласно статье 6.7 СНиП 30-02-97, минимальные расстояния от жилого строения (дачи, дома) до соседских участков должны быть не менее 3 метров, других построек - 1 метр. От построек для содержания мелкого скота и птицы - 4 метра.
забей. пусть подают. ну принесут решение суда. и че?
на свой участок ты их все равно не пустишь этот забор сносить- ибо частная собственность. выйдешь с ружьем и скажешь - ну кто желает мою собственность попортить? :)