Прочие юридические вопросы
Через сколько лет утрачивается право на земельный участок, если им не пользоваться?
У нас земельный участок, которым пользуемся 18 лет только мы. Дед купил его за деньги, есть договор купли-продажи, свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Тут вдруг объявилась тетка какая-то, что это её участок. Оказалось, что давным-давно гос. службы что-то напутали и получилось, что собственников два. Но моему деду там говорят, что он один собственник, а этой тетке тоже говорят, что она единственная собственница. дурдом. в общем, в садоводческом товариществе она не состоит, за участок она не платила, им никогда не пользовалась. Пользовался всё это время дед, и платил тоже он. а этой тетке с какого-то фига в этом году пришел счет налоговый на наш участок, и она его оплатила. вот подала на деда в суд, хочет отобрать участок. Но я знаю, что есть исковая давность, что если за участок не платить, не пользоваться им, то право собственности переходит тому человеку, который пользовался участком и платил. вот мне надо узнать, через сколько лет и в соответствии с каким законом утрачивается право на собственность??? Чтобы в суде доказать, что та тетка аферистка, и что если она и была собственников, то право свое давно утратила.
сходите в рег. палату и за 100 рублей возьмите справку, кто собственник участка.
У тётки есть какие-нибудь документы, подтверждающие право собственности? Она может подать на вас в суд, но шансов у неё немного...
Короче не может быть под одним номером кадастровым 2 собственника разных не знающих друг друга и не долевика. Выписки с Росреестра достаточно ее прогнать.. . Может и есть на тот же номер и адрес но тогда в суд. Так решение о выделении тоже подделано? В архиве должно быть распоряжение о выделении в собственность..
надо заказать в земельной кадастровой палате выписку из земельного кадастра, взять в регистрационной палате выписку из ЕГРП, если там указан другой собственник, значит с этими документами подавать заявление в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности (статья указана выше) , ответчик предыдущий собственник. В суде нужно доказать что Вы (скорей дедушка) пользовались земельным участком втечение 18 - открыто, непрерывно как своим собственным - т. е. огородили его например, посадили растения, платили налог, показания свидетелей тоже сойдут. Удачи!
Если это садоводство, как я поняла, куда "смотрит" председатель? У председателя должен быть генплан, он знает всех собственников, кто и какой участок обрабатывает. У Вас есть соседи, которые могут (если захотят) подтвердить тот факт, что именно дед обрабатывал участок, строил дом и т. д.
Никакого срока для утраты права собственности нет и никто не вправе лишить Вашего деда права собственности. Также невозможно лишить ранее возникшего права и тетку - но я предполагаю, что в действительности участки тетке и тому гражданину, который продал участок деду, предоставлялись разные (путаница с порядковыми номерами, но кадастровые номера должны все расставить по местам) . Соответстваенно, если тетка подала в суд - значит, у нее есть лишние деньги на оплату госпошлины и адвоката и куча свободного времени.. . Если у Вашего деда действительно право собственности зарегистрировано, взносы оплачиваются, соседи его узнают в лицо и согласятся в суде свидетельствовать - Вам нЕчего опасаться - суд она проиграет.
Конечно, в целях экономии времени и нервов было бы неплохо попытаться убедить тетку взять себя в руки и исковое заявление из суда забрать. Но это не всегда получается, тем бОлее, возможно, что тетка профессиональная мошенница.
Привлекайте на свою сторону председателя, соседей, обратитесь в кадастровую палату (ныне она включена в состав Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) - им будет не сложно выяснить, где расположен земельный участок с кадастровым номером, который числится за теткой, что подтвердит тот факт, что у вас с ней разное имущество в собственности. Попросите председателя товарищества от своего имени заказать копию архивного постановления о предоставлении земли товариществу с выпиской из списков садоводов на фамилию тетки и того гражданина, который продал участок деду, с целью подтверждения того факта, что этим гражданам изначально выделялись разные участки.
Хочется надеяться, что Ваше недоразумение разрешится.
Гражданский Кодекс РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Если разные кадастровые номера, можно попробовать в кадастровой палате запросить сведения по обоим участкам. Там должны быть выкопировки из генерального плана и чертежи. Возможно удасться доказать, что была ошибка допущена именно в адресе. Кадастровый номер - это тоже своего рода адрес: регион-район-квартал-номер участка, все это есть в кадастровом номере.