Ст. 30 п. 4 Земельного Кодекса РФ:
...Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка.
Наша администрация практически только так и делает: объявление в газете, справка арендатору о том, что его заявка - единственная на этот з/у и заключают договор аренды.
Прочие юридические вопросы
Всегда ли право аренды земельного участка (кроме собственников объектов недвижимости), приобретается на торгах?
Смотря чей участок, если государственный или муниципальный то теперь только на торгах. Правда что то они там мудрили и немного это все отсрочили.
Есть еще одно исключение - юр. лица (кроме ГУП, МУП и казенных предпрятий) , сохранившие за собой право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками даже обязаны переоформить его на ПРАВО АРЕНДЫ (или приобрести участки в собственность) , по своему желанию до 1 января 2010 г. (см. п. 2 ст. 3
ФЗ "О введении в действие ЗК РФ" от 25.10.2001 N 137-ФЗ
Здравствуйте, в росийском правопорядке нет понятия "право аренды", а есть "право на заключение договора аренды", что и приобретается на торгах. Теперь всегда.
ЗК РФ
НЦ===
Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:
1) без предварительного согласования мест размещения объектов;
2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.
2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 настоящей статьи.
КЦ===
Порядок предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения - см. п. 5 ст. 30 ЗК РФ + ст. ст. 31, 32 ЗК РФ.
Таким образом, предоставление земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта (с учетом положений п. 4 ст. 30 ЗК) осуществляется без проведения конкурса (аукциона) .
Удачи
НЦ===
КЦ===
Удачи
Я не юрист, но, насколько я знаю, " право" не продаётся; тем более аренда: переарендовать - да.