Прочие юридические вопросы
Нужно ли расторгать договор аренды земельного участка перед выкупом его в собственность?
Сейчас участок в аренде у Администрации района, выкупать в собственность у той же Администрации.
Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в зависимости от того, кому земля принадлежит.
В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
Орган местного самоуправления или по его поручению соответствующая землеустроительная организация на основании заявления либо обращения исполнительного органа государственной или муниципальной власти, с учетом зонирования территорий в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка с приложением проекта его границ.
Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок после представления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.
Кроме того, в каждом субъекте РФ существует нормативный акт, который более детально регламентирует порядок предоставления земельных участков в собственность.
у вас должен быть договор аренды с правом выкупа. расторгать договор аренды перед выкупом не надо
Это должно быть оговорено в договоре аренды
Выкуп земельного участка автоматически приводит к прекращению арендных отношений.
Если участок в аренде у Администрации, следовательно, Администрация не является собственником и, естественно, не имеет права его продавать. Вопрос поставлен не корректно, а точнее - абсурдно.
А кто выкупает и кто сейчас собственник?
Да. Советую прописать в договоре КП пункт предусматривающий прекращения договора Аренды с момента регистрации договора КП.
Cool I just got a free Minecraft gift code at http://freeminecraftgiftcode.net