Могут. К примеру, вот здесь похожий вопрос обсуждался http://www.ramgeo.ru/info/faq/1139. Если ссылка не откроется, то вот текст, скопированный оттуда:
Что же касается изъятия участка в связи с его неиспользованием, то такие случаи регламентируются ст. 284 ГК РФ, согласно которой земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства (вы не указали разрешенное использование земельного участка) и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из–за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118–ФЗ) .
В любом случае, в соответствии со ст. 35 Конституции РФ никто не может быть принудительно лишен своего имущества иначе как по решению суда. Если вдруг такой судебный процесс и возникнет (в чем я очень сомневаюсь) , Вы можете сослаться на срок и трудности при сборе документов для оформления наследства, препятствующие использованию земельного участка. Кроме того, Вы будете являться собственником строения, расположенного на таком земельном участке, поэтому отобрать у Вас земельный участок вряд ли удастся.
Прочие юридические вопросы
могут ли забрать приватизированный земельный участок если им не пользовались несколько лет?
реально только сельхоз земли.
Да, если участок не обрабатывался более трех лет.
да
Нет не могут Если за него платишь
Пользование это просто понятие