Прочие юридические вопросы

Скажите пожалуйста, имел ли право мой новый сосед по земельному участку (в деревне) без моего согласия поставить глухой

1. Если это дачные участки глухой ставить права не имеет, если это дома для проживания весь сезон - имеет.
2. Действительно, споры о территории придется решать через суд, но для начала попробуйте обратится в администрацию поселения.
Гульжанар Кыдырбай
Лучший ответ
сначала надо понять залез ли он на самом деле. Пусть вам геодезисты покажут вашу границу в координатах с кадастровой палаты. Закажите выписку КВ1-КВ6. Там будут координаты.
((( Игорь )))
Забор сосед поставить может, но не нарушая границ отмежёванного земельного участка! Возникший земельный спор придётся решать в судебном порядке !
А почему бы и нет если он ставит забор на своей территории!
забор поставить имел полное право, а вот то, что нарушил вашу территорию - другой вопрос. Приглашайте независимого "эксперта" для замера территории и в случае неправомерности действий соседа - он перенесет забор, либо выкупит у вас часть этой территории.
Суть в том, что если Вы первым успеете поставить участок на кадастровый учет, то его участок на учет не поставят. Что бы зафиксировать факт переноса забора и Ваши возражения, необходимо подать заявления участковому и сельскую администрацию, земельный контроль. Заявления необходимо писать в 2 экз. на втором (Вашем экз) должны поставить отметку о принятии. И конечно необходимо требовать ответов на такие заявления. Все это доказательства для суда. Если сосед не помет, что он не прав, то спор придется разрешать в судебном порядке.
Всех благ!!!