Прочие юридические вопросы
Скажите пожалуйста. Имеет ли право налоговая проверка придти с работником ОБЭПа.
В составе комиссии будет один работник обэпа. Они ссылаються на то что сейчас такая практика так они ходят в каждую фирму!? Правда ли это что существует такая практика сейчас ?
Сотрудник ОБЭП может появиться у Вас:
- в рамках проведения доследственных мероприятий (основание для этого должно быть подтверждено соответствующим постановлением, как правило, прокуратуры) ;
- в рамках возбужденного уголовного дела (ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").
Полиция может участвовать в налоговых проверках по запросам налоговых органов, но оперативники могут участвовать только в выездных налоговых проверках и несут ответственность за убытки, которые причиняют своими действиями налогоплательщикам в случае, если эти действия неправомерны.
Часто в качестве основания для проверки делаются ссылки на оперативную информацию и все сотрудники ОБЭП и ОНП отказываются называть источник этой информации. Если это так, то вы должны помнить, что в соответствии с нормами ст. 5. ФЗ Об ОРД вы имеете право истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о вас информации, а если вам будет отказано, то обжаловать это в судебном порядке.
Нередко сами постановления на проверку оказываются "липовыми". Их выписывают и подписывают не руководители (заместители) органа УВД, а сами проверяющие. В этом случае проверяющие, как правило, отказываются предоставить вам копию этого документа.
На каждую проверку должна быть санкция прокурора... требуйте постановление..
вполне могли утвердить план мероприятий на совместную деятельность
Существует приказ МВД РФ N 495, ФНС РФ N ММ-7-2-347 от 30.06.2009
"Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений", которым утверждена Инструкция о порядке взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов при организации и проведении выездных налоговых проверок
раньше существовала, но сейчас не знаю
Юлия Верещикова
Это значит ОБЭП тоже будет от себя проверять? или они идут уже по наводке?